Войти на сайт

Роспотребнадзор: Как правильно выбрать мясо для шашлыка

Фото © dachaproekt.ru

Ведомоство опубликовало рекомендации по выбору при покупке мяса.

Первым пунктом в предложенном списке правил стоит — избегать мест несанкционированной торговли, у продавцов, скорее всего, не окажется документации, подтверждающей качество и безопасность продукции. Безусловно, хранение допускается только в холодильнике.

Реализация повторно замороженного мяса запрещена. Скорее всего, мясо повторно замораживали, если на поверхностных участках находятся красные потеки.

«У охлажденного мяса поверхность сухая, на разрезе слегка влажная, но не липкая. Мясной сок прозрачный. Запах приятный и характерный для каждого вида мяса. Жир белый, желтый или желтоватый. На разрезе мясо плотное и эластичное. Образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается», — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Необходимо помнить, что употребление в пищу некачественного мяса может стать причиной возникновения инфекционных заболеваний и отравлений. Если у вас возникли сомнения в качестве или безопасности мяса или готового шашлыка обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области по номеру горячей линии 8-800-700-03-09

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97683.html

Ведомоство опубликовало рекомендации по выбору при покупке мяса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: