Войти на сайт

Бульвар Шахтеров в центре Анжеро-Судженска обзавелся памятной аркой

Фото © МедиаКузбасс

В качестве почетных гостей на церемонию открытия были приглашены ветераны горняцкого труда, почетные и заслуженные шахтеры, представители шахтерских династий, общественность, жители города.

Инициаторами создания памятного знака выступили активы ветеранских организаций закрытых шахт. Их предложение поддержали фонд «Шахтерская память» им. Романова, администрация и Совет народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа, предприниматели.

Это событие положило начало череде праздничных встреч, концертов, рок-фестиваля и спортивно-развлекательных мероприятий в честь Дня шахтера.

Как пояснил один из авторов композиции, главный архитектор города Андрей Ситников, входная группа является частью проекта реновации бульвара Шахтёров, которую планируется завершить к июлю 2021 года – празднованию 300-летия открытия Кузбасса и 90-летия присвоения Анжеро-Судженску городского статуса.

Арка выполнена в стилистике середины прошлого века – периода наивысших достижений Анжеро-Судженского рудника, шахты которого считались крупнейшими в Советском Союзе. В оформлении использованы элементы горняцких ламп, касок, орудий труда, вагонеток, в названии — шрифты газеты «Правда» того времени.

В последующем на бульваре Шахтеров планируется установить стилизованные светильники, урны, цветники, малые архитектурные формы, уложить новую плитку, обновить чашу фонтана, выполнить ограждение.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что бульвар Шахтеров в Анжеро-Судженске открыт в 2002 году на месте снесенных бараков по улице Горняцкой и в непосредственной близости к административно-бытовому комбинату шахты 9/15.

В 2007-м, в год празднования 110-й годовщины основания рудника и областного Дня шахтера, на бульваре заложена аллея Шахтерской славы из дубков, осин, лип, высаженных представителями шахтерских династий всех угольных городов Кузбасса. В 2014 году методом народной стройки на бульваре возведен храм Сибирских святых.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/100497.html

В качестве почетных гостей на церемонию открытия были приглашены ветераны горняцкого труда, почетные и заслуженные шахтеры, представители шахтерских династий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: