Войти на сайт

В Белове закрыли единственную в городе баню — из-за неудачной модернизации

Фото © МедиаКузбасс

Новые технологии лишили беловчан городской бани.

18 декабря было торжественно объявлено: городская баня вновь открыта после капитального ремонта и модернизации. «Вместо двух старых паровозных «шуховских» котлов установлены парогенератор и дополнительный котёл. Это позволило резко снизить расход воды. Установка нового оборудования не только привела к значительной экономии энергоресурсов, но и избавила от большого количества грязи и копоти, которые в прежние времена выбрасывала допотопная котельная». Прощайте, грязный уголь и примитивная каменка, теперь пар будет давать современный и экологически чистый парогенератор «ПЭ"30" 01», работающий от электричества.

Жаждущие париться беловчане воспряли духом, достали из кладовых засохшие веники и побежали пользоваться плодами прогресса в своё удовольствие. Счастье было недолгим – через несколько дней баня вновь закрылась и не работает до сих пор (по состоянию на утро 17 января). В редакцию «БВ» поступило несколько возмущённых звонковот беловчан, которые ехали в баню, а оказались у закрытой двери с табличкой «не работает».

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент проник на объект, а также пообщался со специалистом, который пожелал сохранить анонимность.

В служебных помещениях бани первое, что бросается в глаза, – большая печь, отдалённо напоминающая русскую печку, из свежеуложенного кирпича, мирно соседствующая с компактным парогенератором и водонагревательным котлом.

Со слов работника, произошло следующее: парогенератор, который стал ключевым звеном модернизации, оказался недостаточно мощным: пар, который он подавал в изобилии, этого не отнять, был холодным – будто это не пар, а туман. Возможно, причина в том, что беловская баня оказалась слишком просторной для прибора размером со стиральную машину. Вдобавок генератор постоянно приходи лось отключать – так как для работы ему необходима чистая вода, которой в беловских трубопроводах не найти, воду пропускали через фильтры. У фильтров оказалось побочное действие – они насыщали воду электролитами, в результате чего в генераторе увеличивалась сила тока и перегорали автоматы на распределительном щитке. Добавим, что паровой котёл мог обслуживать любой кочегар. Тогда как парогенератор требует допуска к электрооборудованию и инженерных навыков. Такой специалист в бане на постоянной основе не работает.

Автоматы регулярно меняли,но что делать с холодным паром? Возвращаться к старому – по новой ставить паровые котлы, подсоединять к ним парогенератор, чтобы дополнительно нагреть пар перед поступлением в мойку. Но старые котлы уже увезли на утилизацию. Вернуть их не было никакой возможности. Пришлось строить новую печь из подручных материалов (см. фото). И тут не обошлось без проблем. Сначала вместо пара в баню повалил дым, пришлось «модернизировать» каменку – в неё установили две металлические трубы, наглухо запаянные со стороны кочегарки. Дым перестал проникать в парилку, но из-за круглой формы труб в каменке образовалось обширное пустое пространство, в котором рассеивалось тепло. Пустоту попытались заполнить камнями, однако тепло по-прежнему уходит.

Ещё одна проблема — парогенератор по инструкции нельзя использовать при минусовых температурах, а котельная после демонтажа котлов оказалась не отапливаемым помещением. Так что, как ни крути, без уголька в бане не обойтись, мечты об экологически чистой бане так и остаются мечтами.

Ситуация с баней прекрасно отражает крылатое выражение «Хотели как лучше, получилось как всегда». Новое дорогостоящее оборудование выглядит красиво, но не работает, а сотрудники возвращаются к дедовским методам: что поделаешь, работать-то надо.

Последний пробный пуск состоялся 16 января, закончился он очередной неудачей, так что на этой неделебаня по-прежнему будет закрыта. Когда заработает – неизвестно.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/43942.html

Новые технологии лишили беловчан городской бани.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: