Войти на сайт

Областной суд признал опасной детскую площадку в Кемерове

Фото © img7.imageshack.us

Во дворе дома по адресу Красноармейская 112 находится детская площадка, опасная для здоровья и жизни детей — этот факт установила прокуратура Центрального района областной столицы в ходе специальной проверки.

В игровом комплексе дворовой детской площадки грубо нарушались нормы ГОСТа — имелись железные бортики с острыми углами, сколы поверхностей, в креплениях были использованы опасные металлические детали.

По сообщению прокуратуры, собственники дома заключили с управляющей компанией договор, согласно которому в стоимость услуг УК включена оплата содержания общего имущества дома, в том числе детской площадки. Прокурор обратился в суд с требованием обязать РЭУ № 21 привести дворик в безопасное состояние, обеспечить регулярные осмотры оборудования и разместить во дворе график осмотра площадки, номера телефонов службы эксплуатации. Ответчик не согласился с решением и в апелляционной жалобе указал, что детская игровая площадка не входит в состав общего имущества дома. И уже Кемеровский областной суд, рассмотрев материалы дела, признал требования прокурора обоснованными, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения. В скором времени управляющей компании придется переделать площадку.

«В Кузбассе как в других регионах России остро стоит вопрос безопасности детских игровых площадок. Состояние многих детских площадок удручающее. Статистика показывает, что ежегодно тысячи российских детей получают на них травмы различной степени тяжести. Некоторые травмы несовместимы с жизнью... Тут, я считаю, должны местные власти постараться максимально обеспечить безопасность детей. У нас в Кузбассе было принято решение о проведении инвентаризации детских площадок, была разработана методика инвентаризации и обучены специалисты для ее проведения. Все муниципальные образования Кемеровской области провели инвентаризацию. Обследовано более 34 тысяч единиц оборудования. Из них 20 % признаны не соответствующим современным требованиям. Необходимо не только разобраться с оборудованием принадлежащему муниципалитету, государственным учреждениям, но и работать с собственниками жилья, разъяснить им их роль в обеспечении безопасной среды для детей. Пример с детской площадкой на улице Красноармейской в Кемерове должен стать показательным для остальных собственников детских игровых и спортивных площадок», — прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/45056.html

Во дворе дома по адресу Красноармейская 112 находится детская площадка, опасная для здоровья и жизни детей — этот факт установила прокуратура Центрального района

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: