Войти на сайт

Как будет развиваться Новокузнецк в ближайшие годы

Фото © promin.ru

Сохранить историческую ценность города и развивать его комфортность для жителей — так обозначила архитектурную концепцию Новокузнецка и.о. главного архитектора города Вера Тен.

На брифинге для журналистов Тен рассказала, что ради комфорта новокузнечан город активно занимается зелеными насаждениями, разбивкой новых парков и благоустройством старых. Администрация привлекает к этой работе студентов. Ребята помогают в очистке территорий, в том числе городских лесов.

Город будет расти и развиваться, по крайней мере у архитекторов города далеко идущие планы на этот счет. «В генеральном плане заложено развитие Центрального района Новокузнецка в сторону Абагура-Лесного. Там будет два моста — через Кондому и через Томь», — уточнила и.о. главного архитектора города. Она добавила, что территории пока не подготовлены, и воплощение этих планов — дело времени. Так же, как и реконструкция других районов.

Планируется развивать и коттеджное строительство, особенно в Куйбышевском, Орджоникидзевском и Новоильинском районах. По мнению Веры Тен, очень важно создать инфраструктуру, а не просто все застроить коттеджами. Строительство микрорайона «Прибрежный» в Новобайдаевке начнется уже в 2014 году: там проведут инженерные сети, коммуникации, создадут всю инфраструктуру.

«Причем, в коттеджах будут не только двух-трехэтажные дома, но и четырех-пятиэтажные в центральной части микрорайона», — уточнила Вера Тен.

Также в администрации города считают, что Новокузнецку нужны новые спортивные и культурные объекты. Вот только инвесторов для их строительства найти очень сложно. В городском бюджете к юбилею города заложены и спортивные сооружения, и кукольный театр, но все зависит от финансирования.

Одним словом, планов много. Вот только хватит ли денег на их воплощение...

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/45658.html

Сохранить историческую ценность города и развивать его комфортность для жителей — так обозначила архитектурную концепцию Новокузнецка и.о. главного архитектора города Вера Тен.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: