Войти на сайт

Новоильинцы с нетерпением ждут открытия детской поликлиники

Фото © img5.vashgorod.ru

Единственная на весь Новоильинский район Новокузнецка детская поликлиника закрыта на ремонт уже больше полутора лет. Маленьких пациентов все это время принимают на Косыгина, 29 — там, где раньше была женская консультация.

Читатели ВашГород.ру обращаются в редакцию с вопросом: «Когда уже откроется просторная детская поликлиника на Запсибовцев? На Косыгина — теснота, духота. Ведь обещали открытие к концу прошлого года».

Действительно, капитальный ремонт в лечебном учреждении идет с июля 2011 года. По проекту работы должны были окончиться к декабрю 2012-го. Но, как сообщил ВашГород.ру главный врач детской городской клинической больницы №3 Василий Мальчиков, дата открытия отремонтированного лечебного учреждения, ориентировочно — конец мая — начало июня.

Чтобы дать вторую жизнь поликлинике, пришлось потратиться. Из федерального бюджета по программе модернизация здравоохранения на ремонт выделено более 40 миллионов рублей. Параллельно решается и проблема благоустройства территории и парковочные места. Раньше у здания не было собственной парковки. Все дворы, расположенные по соседству, были заставлены машинами. А ведь поликлиника рассчитана на 17 тысяч человек, сюда приезжают со всего района.

Детская поликлиника в капитальном ремонте нуждалась давно. Его не было ни разу за 30 лет существования здания. Причем проблема в сейсмоактивности района. После одного из землетрясений в стенах здания образовались трещины. Чтобы поликлиника больше так не страдала от природных катаклизмов, в учреждении провели специальные работы по укреплению. Строители утверждают, что теперь оно способно выдержать землетрясение до восьми баллов.

Новоильинский район — самый молодой район Новокузнецка. Cегодня на одного врача в детской поликлинике приходится больше тысячи пациентов — детей и подростков. Это самый большой показатель по городу.

По проекту лечебное учреждение в день должно принимать 180 маленьких пациентов. Сегодня эта цифра превышена более, чем в три с лишним раза.

Несмотря на то, что на Косыгина, 29 постарались создать для детей и их родителей комфортные условия: сохранили график приема врачей и объем медицинской помощи — понятен интерес родителей к открытию отремонтированного просторного здания.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/45733.html

Единственная на весь Новоильинский район Новокузнецка детская поликлиника закрыта на ремонт уже больше полутора лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: