Войти на сайт

Клуба не будет. Врач раз в неделю. Библиотека — на дому!

Фото © Новая жизнь

В деревне Московке прошла встреча руководителей района, служб и отделов администрации. На сход самих жителей поселка собралось меньше, чем гостей к ним приехало. Встреча была острой, на повышенных тонах, а когда прокричались, прошумелись, поняли, что скандалом делу не поможешь.

Исполняющая обязанности главы района В.Г. Хисамова терпеливо выслушивала все претензии московчан.

Главные из них — не закрывайте клуб, дайте нам врача и скоростной интернет в каждый дом.

Назвать клубом этот длинный покосившийся барак с выгнутыми стенами и окнами, хлипким крылечком можно с большой натяжкой. Почти сорок лет он ни разу не ремонтировался, изредка белили стены и подкрашивали полы. И, тем не менее, тут в одном месте под весьма ненадежной крышей разместились два кабинета школы, в которых учится один ученик, медпункт, библиотека, почта. «Многочисленное» население Московки в количестве 58 человек все блага цивилизации получали именно здесь. Но нависшие над стеллажами с книгами потолки стали опасными. В России немало случаев, когда такие вот ветхие строения рушились, хороня под обломками людей. Поэтому, пока не случилось беды, лучше закрыть очаг культуры. О «бурной» жизни в нем говорит тот факт, что в конце мая не убраны еще новогодние флажки. Хотя регулярно получали зарплату завклубом, библиотекарь, техничка, кочегары. Содержание этого клуба обходилось бюджету района в 767 тысяч рублей в год. Пусть и невеликие деньги, но отдача же какая-то должна быть от них. «Вы последний раз когда были в клубе и библиотеке»? – спросил у московчан начальник Управления культуры В.Н. Торощин. Сразу тишина повисла. Никто не мог припомнить свои визиты в очаг культуры.

Библиотеку тоже никто не ликвидирует, просто будет она на дому. Кто любит читать, тот за книгой сходит и на квартиру.

Население Московки страдает всеобщим иждивенчеством. Документы на квартиры никто не оформил, несмотря на это 21 человек пользуется льготами при получении топлива. Никакие налоги здесь не платят, раз недвижимость и земля не оформлены. Есть канал интернета, сейчас решается вопрос по увеличению потока, причем, интернет у них бесплатный, теперь вот хотят сотовую связь. А владельцы сотовых кампаний не идут в такую неперспективную деревню. Вышки обходятся операторам в миллионы, а до Московки их минимум четыре надо поставить, чтобы закрыть связью весь поселок. Теперь собственников вряд ли заставишь начинать убыточное дело.

Беспроводной интернет, говорят, в Московке есть. Мало, ворчат жители, а сами спокойно сидят в мировой «паутине», говорят с детьми по скайпу и никуда из этого природного рая бежать не собираются. Потому что здесь отменная рыбалка на Кии, в тайге полно дикоросов, а медведи выходят к самому поселку. Переезжать ближе к благам цивилизации не хотят, вот бы благоустроенный дом ветеранов в Московке построили, намекают они. И врач им нужен. Фельдшер Г.В. Руденко, которая долгие годы лечила своих земляков, перебирается осенью на жительство в Тисуль. С октября, как пояснила заместитель главного врача района Л.П. Погожева, в Московке будет работать диспетчер-координатор, который измерит давление, при необходимости вызовет «скорую помощь». Кроме того, раз в неделю будет приезжать врач из Берикуля Н.М.Реутова. А фельдшера будут искать, но вряд ли кто поедет в такую даль без квартиры.

До сих пор нет врачей в Белогорске, Тамбаре, Комсомольске, хотя там населения значительно больше.

«Буду на Путина выходить», — сказала Г.Г. Зубова и, стуча палкой, покинула сход.

Беспокоит всех и помещение, где хранятся сегодня оборудование по обеспечению интернета, телевидения и связи. Оно в этом же здании, определенном под снос. Г.А. Шарнин заверил, что для сохранности аппаратуры и поддержания необходимой для ее работы температуры поставят ящик специальный. А телефон тоже можно взять комуто ответственному на квартиру. Правда, никто себя беспокоить такими хлопотами не пожелал. Почту, как и прежде, будут доставлять дважды в неделю, а работать почтальонка так же станет на дому.

Были жалобы на лесозаготовителя Филиппова. Что он вывозит древесины на миллионы, а помог всего на 15 тысяч. Зато вреда от него полно – поставил туалет на ручье, который течет в поселок, ездит по нему на машинах, мутит воду, а людям пить приходится. Г.А. Шарнин заверил, что поговорит с предпринимателем и заставит бережнее относиться к источнику. Так вести себя ни по санитарным, ни по человеческим законам нельзя.

Автобус в Московку ходит дважды в неделю, глава поселения С.В. Хлебов часто ездит. Если машина с хлебом в поселок пройти не может, он сам с рейсовым автобусом отправляет людям продукт первой необходимости. Поздравляет их с праздниками. Но и ему не довелось услышать доброго слова от недовольных всеми московчан. Требовать и топать ножкой сегодня вряд ли уместно, как и письма писать самому президенту.

Они все равно вернутся в район для решения проблемы, просто путь их будет еще дольше.

Весна в Московку придет еще нескоро. По обочинам дороги в этот окраинный населенный пункт еще не растаяли сугробы, вовсю цветут кандыки, а в клубе Московки до сих пор висят новогодние снежинки. Так и закроют его с новогодней атрибутикой…

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/48743.html

В деревне Московке прошла встреча руководителей района, служб и отделов администрации. На сход самих жителей поселка собралось меньше, чем гостей к ним приехало.

4 комментария

  1. «В России немало случаев, когда такие вот ветхие строения рушились, хороня под обломками людей. Поэтому, пока не случилось беды, лучше закрыть очаг культуры.» Логика срубает наповал. Не ремонтировать, не строить новое здание, а снять с баланса старое. Надо бы и Эрмитаж ликвидировать (пока не случилось беды), старенький он ужо.

    «…теперь вот хотят сотовую связь» Обладминистрация сотовую связь жителям Московки еще в 2010 году обещала. И эти наглецы все еще ее хотят.

    «…никуда из этого природного рая бежать не собираются. Потому что здесь отменная рыбалка на Кии, в тайге полно дикоросов, а медведи выходят к самому поселку. » Как тут убежишь, медведи держат блокаду.

    «…в Московке будет работать диспетчер-координатор, который измерит давление, при необходимости вызовет «скорую помощь». Кроме того, раз в неделю будет приезжать врач из Берикуля…» Есть мнение, что врач из Берикуля быстрее доедет, чем «скорая» из Тисуля.

    «Буду на Путина выходить» С рогатиной.

    «…для сохранности аппаратуры и поддержания необходимой для ее работы температуры поставят ящик специальный» На дому, так смекаю.

    «Требовать и топать ножкой сегодня вряд ли уместно, как и письма писать самому президенту.» Эт` точно. Письма надо Пабло Федяеву писать, другу всех малых поселений Кузбасса. Он вполне мог бы… нет, не сотовую связь обеспечить, конечно… но пакет фруктов прислать что ли. А то местные сугубо дикоросами питаются.

    «Весна в Московку придет еще нескоро» Глубокомысленно. Прямо Генри Миллер – «Все понимаю, но продолжаю в том же духе»...

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: