Войти на сайт

Второй участок магистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» пробно откроют 15 августа

Фото © kuzdor.ru

В среду по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева состоялось заседание штаба и осмотр строительства второй очереди авгомагистрали «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий».

В осмотре приняли участие вице-губернатор Валентин Мазикин, заместители главы региона Сергей Ващенко и Анатолий Лазарев, а также директор ГКУ КО «Дирекция автодорог Кузбасса» Олег Шурыгин.

По словам Мазикина, несмотря на серьезную мировую экономическую ситуацию, связанную с падением цен на уголь, а также с недополучением налогов, работы на объекте не прекращаются. Более того, уже к 15 августа после проведения рабочей комиссии по участку автодороги длиной 19,5 км может быть пробно открыто движение.

Ввести объект в эксплуатацию планируется ко Дню шахтера, добавил замгубернатора.

«Очень сложно с финансированием. Идет полным ходом работа в Москве: Аман Гумирович привлек депутатов Госдумы, Минфин, Минтранс и Правительство, чтобы они занимались этим вопросом», — сказал Мазикин.

Он подчеркнул, что значение дороги велико. В частности, сокращение времени в пути между городами Кузбасса и областным центром принесет явную экономическую выгоду.

В свою очередь замгубернатора Сергей Ващенко сообщил журналистам, что сегодня все работы выходят на завершающую стадию.

«В целом, если говорить о масштабах, то стоит отметить, что на объекте работают 22 организации, 700 человек, более 350 единиц техники, отдельные виды работ выполнены на 100%, в частности, водоотведение», — сказал Ващенко.

Касаясь вопроса финансирования строительства автомагистрали, Ващенко сообщил, что в среду губернатором Тулеевым отдано распоряжение о дополнительном выделении еще 100 млн рублей из средств областного бюджета на оплату подрядным организациям, осуществляющим строительство дороги.

В то же время руководитель «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса» Олег Шурыгин сообщил, что сметная стоимость проекта составляет 7,5 млрд рублей, и на сегодняшний день выполнено работ на сумму около 3 млрд рублей. При этом пока только 1,1 млрд рублей выплачен подрядчикам.

По его словам, строители рассчитывают на помощь из федерального центра, так как пока строительство дороги осуществляется из средств областного бюджета.

Протяженность участка, который строители намерены сдать к концу августа, составляет 19,5 км, и с его помощью удастся пустить транзитный транспорт в обход села Панфилово.

Участок заканчивается между населенными пунктами Панфилово и Чусовитино, и чтобы полностью завершить строительство дороги «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» еще останется построить порядка 19 км автомагистрали.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/50577.html

В среду по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева состоялось заседание штаба и осмотр строительства второй очереди авгомагистрали «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: