Войти на сайт

Кузбасские города наводят лоск перед Новым годом

Фото © elkindom.ru

Новокузнецк готов потратить на украшения в два раза больше денег, чем областной центр.

Традиционно самые яркие огни и самые крупные елки ставятся к Новому году в областном центре и Новокузнецке.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе администрации Новокузнецка, глава города еще в ноябре провел первые совещания с представителями местного бизнеса на тему подготовки к Новому году.

Использовать помощь предпринимателей было решено в связи с тем, что негоже южной столице Кузбасса прятаться в дыму труб промпредприятий, когда на носу такой яркий праздник. Но не все представители бизнеса вняли словам мэра, и в декабре было проведено еще одно совещание, сказала собеседница «МедиаКузбасса».

По ее словам, второй раз повторять пришлось для «жадных» предпринимателей. И с наступлением декабря, как подчеркнули в пресс-службе, город начал подсвечиваться, практически во всех районах Новокузнецка загорелась новогодняя иллюминация.

В частности, даже Ильинское шоссе приобрело новогодние украшения.

Также в пресс-службе сообщили, что в городе объявлен конкурс на лучший снежный новогодний городок, а комитет градостроительства и архитектуры Новокузнецка готовится разработать проект подсветки будущих ледяных фигур.

Расходы по подсветке берет на себя муниципалитет, сказали в пресс-службе. При этом представитель администрации отметила, что в настоящее время проходит утверждения сумма, которую власти готовы направить на новогоднее одеяние города. По предварительным данным, эта сумма колеблется в районе двух миллионов рублей.

В Кемерове тоже уже вовсю идет подготовка к Новому Году. В первую очередь начали украшать деревья и опоры освещения новыми светодиодными гирляндами.

Уже украшено около 140 деревьев на улицах Красноармейская, бульваре Строителей, улице Соборная, улице Мичурина.

Кроме того, на площади Советов уже появились фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Напомним, что в этом году город украшают в стиле «Олимпийской деревни».

Также на площади смонтировали конструкцию «Кристалл». Рядом с главной площадью города на деревьях появились мерцающие «сосульки» и перетяжки.

Уже в эти выходные на площадки будет установлена светодинамическая композиция «Олимпийский марафон». Она будет освещаться прожекторами и лазерными анимационными проекторами.

Кстати, в этом году администрация Кемерова выделила почти миллион рублей на новогоднюю подсветку деревьев, фигур, опор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/55384.html

Новокузнецк готов потратить на украшения в два раза больше денег, чем областной центр.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: