Войти на сайт

Тулеев сравнил новый новокузнецкий ЖД вокзал с олимпийскими объектами

Фото © kuznya.info

В четверг в Новокузнецке прошел День Западно-Сибирской железной дороги.

В рамках мероприятий, посвященных этому дню, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и представители кузбасского отделения ЗСЖД провели осмотр объектов, в том числе, железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, что железнодорожный вокзал в Новокузнецке закрылся на реконструкцию в ноябре 2011 года. В дальнейшем было построено отдельное здание для пригородных поездов и поездов дальнего следования.

Осмотр вокзала состоялся в ходе поездки губернатора в Новокузнецк, в ходе которой также оценивалась степень подготовки к празднованию областного «Дня шахтера-2014», который пройдет в южной столице.

«Поездку начали с вокзала. Потому что в каждом городе это визитная карточка. Каждый город начинается с вокзала. Вокзал (до реконструкции) был как бельмо на глазу. Вокзал, привокзальная площадь – это что-то страшное. Столпотворение, непонятно как движется транспорт, куда народ идет. И самое страшное настроение падало", — сказал губернатор.

По словам губернатора, в настоящее время вокзал заработал «в полном комплексе», и высоко оценил готовность объектов железнодорожной инфраструктуры.

«Таких вокзалов в России единицы. Хороший вокзал сделали в Адлере, когда готовились в Сочи к Олимпиаде. А вот после Адлера, Анатолий Абрамович (Регер – руководитель ЗСЖД – прим. Ред.) говорит, что наш по некоторым параметрам даже лучше», -отметил Аман Тулеев.

Губернатор добавил, что в первую очередь его интересовала безопасность пассажиров, после печальных событий в Волгограде. На новокузнецком вокзале в настоящий момент установлено 200 видеокамер, и разного рода металлоискатели.

«Вокзал «умный». Всем напичкан. Хочешь куда-то уехать — подходишь к табло, нажимаешь кнопку, и тебе выдают листок. Там написано: поезд такой-то, купейных свободных столько, плацкартных столько», -сказал губернатор.

Он отметил, что вокзал сделан из натуральных материалов, а при строительстве учтена сейсмика – он выдержит подземные толчки до девяти баллов.

Компания РЖД потратила на реконструкцию вокзала 1,3 миллиарда рублей. На реконструкцию привокзальной площади, на которой ранее также находился рынок, из областного и городского бюджетов было направлено 50 миллионов рублей. Пропускная способность нового вокзала составляет около двух тысяч человек в сутки.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/59945.html

В четверг в Новокузнецке прошел День Западно-Сибирской железной дороги.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: