Войти на сайт

Черную дыру смогут спроектировать в планетарии Новокузнецка

Фото © 10kanal.ru

В пятницу в южной столице Кузбасса открылся уникальный культурно-методический центр – планетарий им. Федорова.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в церемонии открытия планетария в столице Дня шахтера участвовал лично губернатор Аман Тулеев

Участие в церемонии принял и легендарный космонавт Алексей Леонов.

В сообщении отмечается, что долгое время у новокузнецкого планетария не было своего дома: сначала он размещался в Доме культуры имени В.Маяковского, в 1962 году переехал в здание кукольного театра. И только 1970 году в парке имени Гагарина было наконец-то построено новое здание планетария.

Сейчас же здание вновь открылось после реконструкции, которой здание не видело свыше сорока лет. Работы обошлись областному бюджету в 50 млн рублей. Теперь в планетарии смогут  воспользоваться приобретенным еще в 2008 году проекционным аппаратом звездного неба — Skymaster.

Кроме того, для планетария закуплены новые интерактивные аппараты, с помощью которых можно своими руками создавать разряд молнии, проектировать космическую черную дыру.

На церемонии открытия объекта губернатор Аман Тулеев сообщил, что в Кузбассе учреждена новая награда — медаль Алексея Леонова, изготовленная из серебра высшей пробы.

«Ее будут вручать кузбассовцам, которые достигли значительных высот, настоящих прорывов в своей сфере деятельности. И первым в Кузбассе эту высокую областную награду сегодня получил сам Алексей Леонов. Медали Алексея Леонова удостоены сегодня почетный гость праздника Борис Волынов, а также лучшие представители Новокузнецка. Награды вручил сам знаменитый космонавт», — сообщает пресс-служба.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/61830.html

В пятницу в южной столице Кузбасса открылся уникальный культурно-методический центр – планетарий им. Федорова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: