Войти на сайт

Кузбасс занял второе место во всероссийской акции по посадке деревьев

Фото © parkovka116.ru

Кемеровская область заняла второе место среди регионов России по итогам массовых акций по посадке деревьев в 2014 году. Лидером стала Белгородская область, в которой этой весной посадили более 10 млн деревьев в рамках масштабного регионального экологического проекта «Зеленая столица». Третье место заняла республика Татарстан — свыше 3,5 млн деревьев.

Об этом сообщает в среду кузбасский департамент лесного комплекса со ссылкой на данные Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз).

Напомним, Кузбасс в 2014 году поставил всероссийский рекорд по массовости участия населения в акциях по приумножению зеленого богатства — 1,5 млн человек. Всего в этом году в области высадили 6,268 млн деревьев, половину из них — с участием общественности.

«Участие регионов в акции оценивалось по таким показателям, как количество высаженных деревьев, количество участников акции, организация и проведение различных просветительских и агитационных мероприятий среди населения, масштаб освещения акции в средствах массовой информации. Регионы, занявшие призовые места, получили дополнительное финансирование от Рослесхоза в размере пяти, трех и одного млн рублей», — отметил начальник кузбасского департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

По словам руководителя ведомства, Кемеровская область за второе место получила 3 млн рублей дополнительных субвенций из федерального бюджета на ведение лесного хозяйства.

Вопросы создания благоприятной экологической обстановки, сбережения и приумножения зеленых насаждений в Кузбассе являются приоритетными в результате личной позиции губернатора Амана Тулеева, отметил начальник департамента.

Кроме того, в отличие от других регионов в Кемеровской области при проведении акции основную часть деревьев высадили в населенных пунктах. Это были крупномерные саженцы, посадка которых происходит иначе, по другой технологии, чем посадка сеянцев при проведении лесовосстановительных работ в лесу. Близость посадок к местам проживания людей помогла привлечь максимальное количество участников.

«Акции проходили в праздничной обстановке, с конкурсами, выступлением творческих коллективов, угощением, они стали для многих ярким и запоминающимся событием», — добавили в департаменте.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63785.html

Кемеровская область заняла второе место среди регионов России по итогам массовых акций по посадке деревьев в 2014 году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: