Войти на сайт

Кузбасские лесоводы вырастят в следующем году 5,7 млн новых деревьев

Фото © Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Всходы 5,7 млн новых деревьев появятся следующей весной из семян, которые посеяли на лесных питомниках Кузбасса в этом году. Как сообщили «МедиаКузбассу» в областном департаменте лесного комплекса, в этом сезоне лесоводы засеяли в регионе 947 кг семян.

По данным ведомства, посадки шли на лесных питомниках в Гурьевском, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком, Чебулинском, Яшкинском районах, Анжерском и Междуреченском городских округах. Семена ели, сосны обыкновенной, сосны сибирской кедровой и облепихи посеяли на площади 6,6 гектара.

По словам начальника департамента лесного комплекса области Геннадия Липатова, посев семян — это часть регионального плана по лесовосстановлению. В 2007 году специалисты решили восстановить питомническое хозяйство Кузбасса и создали семь постоянных лесных питомников, общая площадь которых составляет 89,5 гектаров.

«Это позволяет нам полностью обеспечить растущие потребности в посадочном материале для целей лесовосстановления на территории региона, добиться снижения себестоимости посадочного материала. Всё это значительно снизило стоимость лесовосстановительных работ и привело к экономии бюджетных средств», — сказал глава департамента.

По его словам, у лесоводов Кемеровской области есть все необходимые для этого ресурсы. Государственная поддержка лесной отрасли осуществляется из областного и федерального бюджетов. В текущем году на ведение лесного хозяйства региона направлено почти 76 млн рублей. Значительный объём работ лесовосстановления производят арендаторы. В этом году они направят на эти цели около 140 млн рублей.

Лесной план области в соответствии с объёмами лесовосстановления на 2015 год предусматривает выращивание 5,2 млн сеянцев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63922.html

Всходы 5,7 млн новых деревьев появятся следующей весной из семян, которые посеяли на лесных питомниках Кузбасса в этом году.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: