Войти на сайт

Жители Лесной Поляны собрали 95 кг отработанных батареек

Фото © пресс-служба мэрии Кемерова

Жители самого молодого жилого района Кемерова собрали 95 кг отработанных батареек. Акция «Батарейку сдай – ёжика выручай» проходила в Лесной Поляне с 1 апреля по 1 ноября, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

«Коробки с надписью «Приём батареек для утилизации» территориальное управление Лесной Поляны и активисты-общественники установили в центре по работе с населением, в управляющей компании, в магазине «Мария-РА», в гимназии №42, в детских садах, в подъездах домов», — сообщают городские власти.

Если батарейки неправильно утилизировать, например, выбрасывать как обыкновенный бытовой мусор, их содержимое попадает в грунтовые воды и почву. Тяжёлые металлы (серебро, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк), которые содержатся в батарейках, имеют свойство накапливаться в живых организмах, и это небезопасно.

«Только одна маленькая батарейка при разрушении корпуса загрязняет вредными веществами около 20 кубометров окружающего пространства, а это территория обитания одного ёжика», — подчёркивают в мэрии.

Теруправление Лесной Поляны планирует в ближайшее время продолжить акцию по сбору отработанных батареек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63933.html

Жители самого молодого жилого района Кемерова собрали 95 кг отработанных батареек. Акция «Батарейку сдай – ёжика выручай» проходила в Лесной Поляне с 1 апреля по 1 ноября

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: