Войти на сайт

Кузбассовцы проведут субботник и массово посадят деревья и цветы к 9 мая

Фото © superda4nik.ru

Всекузбасский субботник пройдёт сегодня накануне майских праздников, а в течение месяца в регионе организуют массовые посадки деревьев и цветов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, к масштабной акции по благоустройству и санитарной уборке улиц, площадей, дворов Аман Тулеев поручил подключиться коммунальщикам, школьникам, студентам, ветеранам, работникам предприятий, сотрудников администраций, активистов общественных организаций из всех городов и районов Кузбасса.

Сегодня они будут собирать мусор, сухую траву, приводить в порядок газоны, красить скамейки, детские площадки, белить стволы деревьев, рыхлить оставшийся снег. Особое внимание накануне майских праздников Тулеев попросил уделить памятным местам: воинским захоронениям, аллеям героев, стелам и памятникам.

«Аман Тулеев отдельно обратился к руководителям торговых предприятий области с просьбой украсить праздничной символикой фасады своих организаций, навести лоск на прилегающей территории», — отмечают областные власти.

Как сообщил глава региона, 25 апреля стартовала акция «Посади дерево с ветераном», которая продлится до 25 мая. Основные дни посадки назначены на 8 и 15 мая. В эти дни по всей области пройдут торжественные закладки особых памятных насаждений — аллей сирени — в рамках международного проекта «Сирень Победы».

На посаженных деревьях будут установлены памятные таблички. Так, в Прокопьевском, Кемеровском и Крапивинском районах до 9 мая планируют разбить по десять скверов.

Кроме того, в городах и районах области высадят цветочные клумбы, посвящённые 70-летию Великой Победы.

В Кемерове, например, будет высажено более 5 тыс. квадратных метров цветочных клумб, в Крапивинском районе — 1,3 тыс. квадратов, в Киселёвске — 935 квадратных метров.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/68935.html

Всекузбасский субботник пройдёт сегодня накануне майских праздников, а в течение месяца в регионе организуют массовые посадки деревьев и цветов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: