Войти на сайт

Что получит Новокузнецк на 400-летие

Фото © bigcatalogphotos.ru

Вместо кольца у Дома быта, возможно, появится двухуровневая транспортная развязка.

Подготовка Новокузнецка к празднованию 400-летнего юбилея со стадии просто разговоров перешла к стадии разработки планировочной и проектной документации. Приоритетные направления уже определены, осталось решить главный вопрос — найти деньги.

«Есть такая практика: к большим юбилеям федеральный бюджет выделяет городам средства на те или иные проекты. Как раз сейчас мы начали готовить документы: перечень проектов, на воплощение которых надеемся получить федеральное финансирование», — рассказал председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Андрей Морозов.

Первым в этом списке значится мост через Кондому. Его проект уже существует, сейчас он проходит экспертизу. Правда, одного моста мало — необходимо обеспечить к нему нормальный подъезд: нынешнее состояние Кондомского шоссе никуда не годится.

Второе, на что Новокузнецк будет пытаться получить деньги из Москвы,  - Привокзальная площадь. Речь идет о подземных пешеходных переходах и переустройстве самой площади: нужен сквер, нужно достаточное количество парковок, адекватная транспортная развязка, наконец.

«В-третьих, мы думаем о кольце у Дома быта, с которым уже давно нужно что-то делать, — говорит Андрей Иванович. — Если удастся заполучить федеральное финансирование, будем проектировать здесь двухуровневую развязку. Причем надо заглядывать далеко вперед. Ведь вы посмотрите: дозовскую развязку совсем недавно открывали, как все радовались. А теперь уже и она не справляется».

Наконец, в-четвертых, Новокузнецк-юбиляр нуждается в восстановлении внешнего исторического облика. «А это, как минимум, капремонт фасадов в Кузнецке, на проспектах Курако, Бардина, Металлургов», — уточнил Андрей Морозов.

Все вышесказанное звучит очень привлекательно. Будем надеяться на то, что Москва нам поможет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/6940.html

Вместо кольца у Дома быта, возможно, появится двухуровневая транспортная развязка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: