Войти на сайт

Более 200 лифтов заменят в кузбасских многоэтажках в этом году

Фото © 12news.uz

Модернизация 210 лифтов в жилищном фонде Кузбасса запланирована на 2015 год, четверть из них появится в столице областного Дня шахтёра — Прокопьевске.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, первая в России областная программа по замене лифтов сформирована по инициативе Амана Тулеева и действует в Кузбассе с 2012 года.

По федеральному законодательству собственники жилья должны за личные средства менять изношенные лифты в многоэтажных домах. Стоимость одного лифта составляет в среднем 1,3 млн рублей, и многим жильцам не под силу оплатить работы.

При этом, как отмечают власти, лифт — жизненная необходимость для старшего поколения, молодых родителей, граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, новое оборудование помогает обеспечить комфорт и, главное, безопасность.

«Поэтому по решению Тулеева население платит за замену лифтов только 5% от их стоимости, а всё остальное областной бюджет берёт на себя. За 2012—2014 годы в регионе модернизированы 590 лифтов», — говорится в сообщении.

На начало этого года выработали ресурс и требовали замены 650 из 5,4 тыс. лифтов. «В 2015 году намечено заменить 210 лифтов, в том числе 54 — в столице областного Дня шахтера-2015 — Прокопьевске», — уточнили в обладминистрации.

Для увеличения объёмов работ в Кузбассе создано совместное производство с белорусским заводом «Могилевлифтмаш».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/71446.html

Модернизация 210 лифтов в жилищном фонде Кузбасса запланирована на 2015 год, четверть из них появится в столице областного Дня шахтёра — Прокопьевске.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: