Войти на сайт

Лишь одна исправная машина убирает снег с улиц Ленинского района Кемерова

Фото © i.io.ua

Прокурор направил предостережение о недопустимости нарушений закона директору организации, которая не обеспечивает текущее содержание дорог Ленинского района города Кемерово этой зимой.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что у этой компании из семи дорожно-уборочных машин в рабочем состоянии находится лишь одна.

По данным надзорного ведомства, в 2013 году между администрацией города Кемерово, МБУ «Кемеровские автодороги» и коммерческой организацией был заключен договор. В соответствии с ним компания обязана выполнять работы по текущему содержанию дорог, тротуаров, остановочных площадок, пешеходных переходов в Ленинском районе города Кемерово. Однако на момент проверки компания должных мер к исполнению обязанностей по текущему содержанию дорог в зимний период не приняла.

В октябре 2015 года в прокуратуру Ленинского района поступила информация начальника областного управления ГИБДД о нарушениях, допускаемых дорожно-строительной компанией. Прокуратура района проверила исполнение законодательства о транспортной безопасности и выявила нарушения.

«Из семи комбинированных дорожно-уборочных машин организации выйти на дорогу может лишь одна. Две машины находятся на ремонте, а четыре имеют технические неисправности, с которыми эксплуатация запрещена. Для уборки улично-дорожной сети площадью 50 тысяч квадратных метров этого явно недостаточно», — говорится в сообщении.

Непринятие должных мер к исполнению договора может повлечь массовые дорожно-транспортные происшествия, причинение вреда жизни и здоровью граждан, подчеркивают в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор Ленинского района Кемерова направил директору организации предостережение о недопустимости нарушений закона. Ей разъяснено, что за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения она может быть привлечена к административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений.

Также ей разъяснили положения статей УК РФ о причинении тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/75020.html

Прокурор направил предостережение о недопустимости нарушений закона директору организации, которая не обеспечивает текущее содержание дорог Ленинского района города Кемерово этой зимой.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: