Войти на сайт

Аман Тулеев вместе с горожанами посадил деревья в новом сквере Кемерова

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев лично принял участие в едином дне посадки деревьев и внёс вклад в создание новой аллеи в парке «Дружбы народов» в Рудничном районе Кемерова.

Как сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации, сегодня рядом с храмом иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» высадили 2,5 тыс. молодых сосен и кедров.

Раньше вокруг храма был пустырь, но в 2014 году представители разных национальностей, проживающих в Кузбассе, заложили здесь аллею «Дружбы народов».

Русские, татары, шорцы, армяне, болгары, таджики, узбеки, евреи, немцы высадили здесь молодые ели. Сейчас на аллее высаживают кедры и сосны, увеличивая площадь Соснового бора.

Аман Тулеев отметил, что до конца 2016 года в Кемерове появятся 64 тыс. молодых саженцев, а в Кузбассе планируется высадить около семи миллионов деревьев. Губернатор поблагодарил всех, кто участвует в таких акциях.

«Считаю очень значимым то, что мы сажаем деревья все вместе. Для нашего индустриального края жизненно необходимо, чтобы у нас было как можно больше аллей, парков, скверов, чтобы улучшалась экология», — подчеркнул Тулеев.

Сегодня же в этом новом сквере открыли скульптуру «Мать и дитя», которую установили на средства семьи, родных и друзей Амана Тулеева. Автором монумента стал член Союза художников России Константин Зинич из Красноярска. По мнению губернатора, скульптура станет символом активно развивающегося Рудничного района, где новосёлами становятся преимущественно молодые семьи с детьми.

В целом за объявленный губернатором единый день посадки деревьев региональный лесной фонд пополнился на 418 тысяч деревьев и кустарников. К акции присоединились все города и районы, непосредственно приняли участие 36 тысяч жителей.

«В течение двух дней по всей области были заложены лесные парки, памятные аллеи, скверы. В населённых пунктах высадили деревья разнообразных пород: сосну, кедр, ель, голубую ель, пихту, клён, ясень, дуб, липу, берёзу, рябину, яблоню, черемуху, сирень, акацию, рябинник, шиповник, облепиху, калину, жасмин», — уточнили «МедиаКузбассу» в региональном департаменте лесного комплекса.

Напомним, что по инициативе главы региона с 25 апреля по 25 мая в области проводится месячник посадки деревьев, призванный дать новый импульс озеленению и благоустройству индустриального Кузбасса. С начала этой акции в Кузбассе посадили уже более 1,2 млн деревьев и кустарников.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81746.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев лично принял участие в едином дне посадки деревьев и внёс вклад в создание новой аллеи в парке «Дружбы народов» в Рудничном районе Кемерова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: