Войти на сайт

Памятник первому трамваю появится в центре Кемерова

Фото © welcomevolgograd.com

Копию исторического вагона установят на пьедестал на улице Ноградская на территории остановки «КЭМЗ» — это будет памятник первому кемеровскому трамваю.

Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, он появится в конце августа — накануне Дня шахтёра.

Сейчас специалисты Кемеровской электротранспортной компании подготовили основание для памятника – копии трамвайного вагона серии Х в натуральную величину.

«Девять таких вагонов, составлявшие три трёхвагонных поезда, 1 мая 1940 года открыли в Кемерове первый трамвайный маршрут, отработали на нём все военные годы и возили кемеровчан вплоть до начала 50-х годов прошлого века», — рассказали в мэрии.

Сами исторические вагоны в столице Кузбасса не сохранились. В 1949 году им на смену стали поступать новые вагоны серии КТМ-1, устаревшие поезда перевели на маршруты Прокопьевска.

Кемеровские электротранспортники кропотливо воссоздают облик вагона-ветерана по старым чертежам и одновременно благоустраивают для него площадку на остановке КЭМЗ, где располагается служба движения АО «КЭТК».

Кроме постамента здесь будут бордюры и тротуарная плитка.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/82011.html

Копию исторического вагона установят на пьедестал на улице Ноградская на территории остановки «КЭМЗ» — это будет памятник первому кемеровскому трамваю.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: