Войти на сайт

В Кузбассе действуют пятьдесят официальных ледовых переправ

Фото © ysia.ru

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России отмечают, что текущей зимой на официальных ледовых переправах происшествий ни с людьми, ни с автотранспортом не зафиксировано.

Сейчас в регионе действуют 31 пешая переправа, 12 — автомобильных, три — гужевых и четыре — технологических. Все они оборудованы в соответствии с требованиями безопасности.

Кроме того, на территории области функционируют два наплавных моста: через реку Томь в посёлке Майзас Междуреченского городского округа и через реку Кондома в посёлке Фёдоровка Новокузнецкого района, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Специалисты МЧС отмечают активную работу муниципалитетов в вопросах обеспечения безопасности населения на воде в зимний период: ежегодно количество обустроенных в соответствии со всеми нормами и требованиями ледовых переправ в Кузбассе увеличивается.

«Так, в прошлом году на территории области действовали 42 переправы, а текущей зимой – 50. Восемь из них органы местного самоуправления оборудовали дополнительно, исходя из потребностей населения», — отмечают в ведомстве.

С учётом особенностей территорий их построили там, где потенциально высок риск возникновения неофициальных переходов и проездов по льду.

Сейчас за состоянием действующих санкционированных ледовых переправ области ежедневно следят их владельцы (чистят от снега, замеряют толщину льда). Сотрудники ГИМС осуществляют контроль за соблюдением мер безопасности на этих объектах, а также проводят рейды и патрулирования по местам массового выхода людей на лед, чтобы не допустить происшествий.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам.

«Выезжать на переправу нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч. Перед выездом необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла в автомобиле, приоткрыть двери», — напоминают спасатели.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/95013.html

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России отмечают, что текущей зимой на официальных ледовых переправах происшествий ни с людьми, ни с автотранспортом не зафиксировано.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: