Войти на сайт

Замгубернатора провёл открытые уроки о ЖКХ с 11-классниками

Фото © comune.monterotondo.rm.it

Заместитель губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов провёл открытые уроки с учениками 11-х классов в городе Белово и Беловском районе.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в региональном департаменте ЖКХ и дорог, серия уроков стартовала осенью и носит профориентационный характер, чтобы помочь выпускникам 2018 года узнать о специальностях в большой и малой энергетике, жилищно-коммунальном и дорожном комплексе.

На занятиях школьники узнают в занимательной форме, откуда в сжигаемом на котельных и электростанциях угле берётся энергия, как можно стать «суперменом в сфере ЖКХ» и что значит эта отрасль в жизни современного общества.

На трёх уроках, прошедших в марте, ученики увидели также восьмиминутный фильм «ЖКХ. Связь поколений», снятый к 75-летнему юбилею Кемеровской области и состоящий из интервью руководителей отрасли в Кузбассе с 2002 года до настоящего времени. Также в фильме есть комментарий внука замгубернатора Виктора Заузелкова: Иван пошёл по стопам деда и работает в отрасли.

«Для меня ЖКХ — это жизнь, — отметил в интервью для фильма Иван Заузелков. — Утром встаешь, собираешься на работу, получаешь сразу коммунальную услугу. Холодная и горячая вода, отопление. Свет, тепло, уют в доме. Выходя на работу, каждый человек хочет видеть, чистый двор, чистый подъезд».

Учащимся было интересно узнать, что выучиться на коммунальщика можно в Кемеровском коммунально-строительном техникуме, КузГТУ и СибГИУ, что для молодых специалистов есть программы обучения и предложения трудоустройства от ведущих предприятий отрасли.

Кроме того, старшеклассники ознакомились с отраслевым журналом «Домовой эксперт», в котором они могут поделиться своими вариантами возможного развития отрасли, в том числе по такому перспективному направлению, как «Умный город».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/96137.html

Заместитель губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов провёл открытые уроки с учениками 11-х классов в городе Белово и Беловском районе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: