Войти на сайт

Салаир выиграл федеральный грант в 30 миллионов на благоустройство парка

Фото © zeleniyostriv.ua

Кемеровская область с проектом масштабного благоустройства парка в городе Салаире победила в финале всероссийского конкурса от министерства строительства, который проводился среди малых городов и исторических поселений по инициативе президента России Владимира Путина.

Победителей конкурса накануне в правительстве Подмосковья поздравляли министр культуры РФ Владимир Мединский, замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис и губернатор принимающей стороны Андрей Воробьев.

Как сообщает департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, в состав кузбасской делегации под руководством и.о. замгубернатора Вячеслава Телегина вошли мэр Салаира Евгений Естифеев, глава Мариинского района Александр Кривцов и команды разработчиков проектов, которые вышли в финал.

В целом в число финалистов вошло 198 заявок, а в этапах конкурса участвовала половина всех малых городов страны с 455 заявками. Гранты общим объёмом финансирования в 5 млрд рублей получат 80 городов.

В департаменте уточнили, что принципиальным условием состязания стала публичная защита подготовленных проектов. Онлайн-трансляцию вели на сайте конкурса и в социальных сетях. Формат максимальной открытости и личного участия ответственных за проект позволил обеспечить качество отобранных работ, подчеркнул Андрей Чибис.

«Интрига сохранялась до последнего. В результате жесточайшей борьбы Салаир стал одним из победителей номинации городских поселений численностью жителей до десяти тысяч человек и получит деньги на реализацию проекта стоимостью 30 млн рублей в полном объёме», — отметили в ведомстве.

Как уточнили в обладминистрации, власти Салаира с учётом пожеланий местных жителей включили в конкурс территорию городского парка культуры и отдыха имени основателя города, рудознатца Дмитрия Попова, который находится рядом с памятником архитектуры и искусства регионального значения – городским Дворцом культуры.

Общая площадь парка превышает 19 тысяч «квадратов». Он расположен в центре Салаира. Жители города используют парк для занятий физкультурой, лыжными и пешими прогулками.

В рамках реконструкции планируется обустроить ограждение, облагородить центральный вход, установить парковые диваны, статуи, современное освещение. На здании ДК появится светодиодный экран для информирования населения о планах работы парка, а рядом — закрытая сценическая площадка. Также здесь будет детский городок, спортплощадка, воркаут, восстановят фонтан и скульптуры, добавят деревьев, кустарников и новых клумб.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/97567.html

Кемеровская область с проектом масштабного благоустройства парка в городе Салаире победила в финале всероссийского конкурса от министерства строительства

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: