Войти на сайт

Валентина Матвиенко и Аман Тулеев провели линейку выпускников губернаторских учреждений Кузбасса

Фото © council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Аман Тулеев в четверг провели на площади Советов в Кемерове торжественную линейку выпускников губернаторских учреждений Кузбасса. Праздник прошел для 497 юношей и девушек, получивших дипломы и аттестаты зрелости, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В этом году 235 выпускников окончили школу на «хорошо» и «отлично», в их числе 11 золотых медалистов, восемь серебряных. В техникуме народных промыслов 25 из 89 выпускников получили «красные» дипломы. Сегодня впервые, самым достойным выпускникам школ Кузбасса, лидерам в учебе, вручили областные награды: золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении».

«Мы создавали наши кадетские корпуса, губернаторские лицеи, гимназии с опорой на лучшие российские традиции. У вас за время учебы все было бесплатно, и все самое лучшее. Главное — каждый из вас должен помнить, что он — выпускник губернаторского учебного заведения. Помнить и гордиться этим. И тогда все у вас получится», — напутствовал выпускников Тулеев.

Как подчеркнул глава региона, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не случайно приехала на это торжество. Она часто бывает в кадетских корпусах страны, лично поддерживает кадетские школы и много сделала для развития кадетского образования в России. Выпускники губернаторских учреждений Кузбасса приветствовали ее аплодисментами и возгласами «Ура!».

Спикер Совета Федерации высоко оценила уровень организации работы кузбасских губернаторских учреждений и выразила мнение, что данный опыт необходимо перенимать и другим регионам России.

«Меня потрясло, как дружно и самоотверженно вы, ребята, пели гимн России и Кузбасса. Это говорит о том, что вы растете настоящими патриотами своей страны, региона, где вы живете. Пусть вам всегда сопутствует удача, пусть ваши „алые паруса“ будут наполнены ветром», — пожелала Валентина Матвиенко кузбасским выпускникам.

Справка

В Кемеровской области работают шесть губернаторских образовательных учреждений: Кадетская школа железнодорожников (Тайга), Кадетский корпус МЧС (село Плотниково Промышленновского района), Кадетский корпус полиции (Кемерово), Многопрофильный лицей для одаренных детей (Кемерово), Губернаторская женская гимназия (село Елыкаево Кемеровского района), Губернаторский техникум народных промыслов (Кемерово). Ежегодно на содержание и обучение учащихся губернаторских учреждений из областного бюджета направляется порядка 350 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/59736.html

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Аман Тулеев в четверг провели на площади Советов в Кемерове торжественную линейку выпускников губернаторских учреждений Кузбасса. Праздник прошел для 497 юношей и девушек, получивших дипломы и аттестаты зрелости

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: