Войти на сайт

Конкурс на звание лучшего кондитера стартует в Кемерове

Фото © sibnovosti.ru

Участникам конкурса придется изготовить фирменный торт на тему «Севастополь. Возвращение».

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области в четверг, конкурс «Лучший кондитер – 2014» пройдет на базе Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг завтра, 5 декабря.

По данным кузбасских властей, участники конкурса изготовят фирменный торт на тему «Севастополь. Возвращение» и десерты на новогоднюю тематику.

Выбирать лучших жюри будет в номинациях «Профессионалы» (среди работников предприятий) и «Рабочая смена» (среди учащихся профильных учебных заведений).

В рамках конкурса пройдет смотр тортов и пирожных, изготавливаемых на предприятиях-участниках.

Как рассказал «МедиаКузбассу» президент ассоциации хлебопеков и мукомолов Кузбасса Александр Романов, в выборе темы нет ничего странного, и «политического подтекста» здесь тоже нет.

«Россия ожила – ничего главнее нет, в принципе. Это главное, что произошло в этом году. В прошлом году темой конкурса была Олимпиада», — сказал Романов.

Он также рассказал, что в конкурсе примут участие 15-20 конкурсантов, которым придется соревноваться не в выпечке, а, скорее, в мастерстве украшения и оформления тортов.

Дело в том, поясняет Романов, что участникам конкурса придется приехать на состязание уже с готовыми бисквитами или коржами, и здесь, на месте, только собрать их.

«А вот то, чем и как украшать, остается на усмотрение конкурсантов. Правда, непищевые ингредиенты и готовы фигурки не допускаются к использованию», — подчеркнул собеседник сайта.

Времени на то, чтобы из бисквитов сделать торт на указанную тематику, у конкурсантов будет предостаточно — с 9 утра до 11:30.

Что же касается оценки, то пробовать будут не всё.

«Некоторые будут дегустироваться, некоторые какое-то время могут даже использоваться, как экспонаты. Жюри будет оценивать не только мастерство, но и соблюдение санитарных правил и норм. Безопасность продукции – это очень важно», — сказал Романов, отметив, что традиционно в составе жюри из шести человек есть представители Роспотребнадзора.

Торты на новогоднюю тематику будут представлять предприятия в рамках своеобразного «домашнего задания»

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/64812.html

Участникам конкурса придется изготовить фирменный торт на тему «Севастополь. Возвращение».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: