Войти на сайт

Знак «Фотографировать разрешено» появился в магазине «Соседи» в Кемерове

Фото © farm7.static.flickr.com

Кемеровский магазин «Соседи» разрешил фотосъемку на своей территории и оповещает об этом посетителей специальным знаком «Фотографировать разрешено», который разработала студия Артемия Лебедева.

Дизайнеры придумали символизирующий свободу фотографии знак после того, как фотографы и блогеры столкнулись с массовыми незаконными запретами на съемку в общественных местах. Знак доступен для бесплатного распространения и использования в любом виде — от наклеек на двери до нашивок на одежду. Теперь белый смайлик на фоне зеленого фотоаппарата появился в кемеровском продуктовом магазине.

Как сообщила «МедиаКузбассу» ведущий маркетолог торговой сети Ольга Малаховская, дружелюбный знак сразу даёт понять, что в супермаркете «Соседи» не только можно, но и нужно фотографировать.

«В отличие от других магазинов, сотрудники которых нарушают закон, запрещая людям вести фотосъёмку, в магазине «Соседи» на проспекте Притомский 7/1 никто не собирается выгонять фотографов под выдуманными предлогами. Открытость для фотосъёмки создаст канал получения обратной связи, чтобы совершенствовать деятельность магазина и делать его максимально клиентоориентированным», — говорит собеседница сайта.

Тем более, как подчеркивают представители сети, в супермаркете «Соседи» действительно есть, что фотографировать. Прямо в магазине есть собственная пекарня, в которой выпекают более 25 видов свежего хлеба и выпечки, несколько видов пиццы, а также традиционный социальный хлеб. Кроме того, здесь работает кафе, и жители города могут не только купить продукты, но взять с собой готовые блюда и перекусить на месте.

Известный кемеровский фотограф и блогер Евгений Золотухин в свою очередь с воодушевлением отнёсся к появлению такого знака.

«Это актуально для любого города. Запрещать пытаются всё, все и везде. Пару лет назад мы проверяли возможность свободной фотосъёмки с местным телеканалом, были главной проблемой во многих магазинах города, страшнее сфотографированной стены магазина охранники представить даже не могут ничего», — говорит он.

По мнению Золотухина, решение «Соседей» — это первый шаг навстречу со стороны торговой сети. «Вообще, многое меняется в последнее время, и некоторые магазины уже не заставляют охранников нападать на покупателей с фотоаппаратами, но совсем маленькое количество использует знак Лебедева. Он точно есть в „М-видео“, а из продуктовых ничего не вспомню», — отмечает собеседник «МедиаКузбасса».

«В основном сейчас охранники действуют не по указу руководства, а по своей инициативе, на всякий случай, такие знаки помогут и им, и покупателям не тратить время на лишние споры. Это изменение мира немного в лучшую сторону. Просто сейчас любой покупатель магазина может не бояться, что его заставят удалять фотографии или вызовут полицию, а просто сфотографирует нужный ценник, продукт или друга на фоне прилавка, если захочется», — считает фотограф.

Он также отметил, что другим сетям и торговым центрам «уже очень давно надо» подхватить эту тему. «Естественно, нужно чтобы и сотрудники магазина были оповещены о том, что это можно, и это нормально», — добавил Евгений Золотухин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/65104.html

Кемеровский магазин «Соседи» разрешил фотосъемку на своей территории и оповещает об этом посетителей специальным знаком «Фотографировать разрешено», который разработала студия Артемия Лебедева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: