Войти на сайт

Кузбасский сурок Буся предсказывать приближение весны не будет

Фото © sibdepo.ru

Сотрудники музея-заповедника «Томская писаница» решили не будить сурка, чтобы на нарушать его биологический ритм.

Прежде всего отметим, что сегодня, 2 февраля, в США отмечается День сурка. Согласно поверью, корни которого уходят к 1886 году, в этот день нужно внимательно следить за поведением сурка, вылезающего из своей норы.

Если он увидит свою тень, то зима будет длиться еще шесть недель. Если же день будет пасмурный и сурок своей тени не увидит, то весна будет ранняя.

День сурка стало модным отмечать и у нас в стране, но россияне расширили перечень зверей-предсказателей, включив в него не только сурков, но и медведей и даже ежей.

Как сообщила в понедельник «МедиаКузбассу» старший научный сотрудник отдела природы музея «Томская писаница» Елена Мельник, популярный у кузбассовцев сурок Буся сегодня предсказывать ничего не будет.

«Мы не будем его будить и вторгаться в природу, нарушать биологические ритмы животного», — сказала Мельник.

Буся, по ее словам, иногда просыпался сам, чуток перекусывал и снова впадал в спячку.

Спят в заповеднике и барсуки, один из которых иногда все же просыпается и выходит на осмотр периметра вольера в целях охраны территории.

А вот медведи, прославившиеся своими предсказаниями результатов спортивных матчей, в спячку не впали, а ходят вялые. Правда, Миша, в отличие от утеплявшей вольер Маши, все же немного поспал.

Просыпаться животные начнут уже в конце февраля – марте, все зависит от погоды. Но проводы зимы в музее-заповеднике, по словам собеседницы «МедиаКузбасса», начнутся уже 21 – 22 февраля – именно в эти дни здесь отмечается Масленица.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/66369.html

Сотрудники музея-заповедника «Томская писаница» решили не будить сурка, чтобы на нарушать его биологический ритм.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: