Войти на сайт

Музей военной техники под открытым небом открылся в Новокузнецке

Фото © Дмитрий Белкин

Губернатор Аман Тулеев лично открыл музей, созданный в Новокузнецке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает в четверг, что глава региона накануне памятной даты посетил Новокузнецк также для того, чтобы поздравить горожан с праздником и почтить память погибших в ВОВ.

«Аман Тулеев отметил, что место для музея – сквер имени маршала Г.К.Жукова в Новокузнецке — было выбрано осознанно. Новокузнецк – это город трудовой славы, который в военные годы внёс неоценимый вклад в Победу», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что на фронте воевало 64 тыс. новокузнечан, и 14 тыс. из них домой с полей сражений не вернулись.

Также отмечается, что Новокузнецк дал стране 52 Героя Советского Союза.

Неоценимый вклад в Победу, по данным властей региона, внесли и новокузнецкие металлурги: КМК в годы войны одел в броню каждый второй советский танк, каждый третий боевой самолет был сделан из кузбасского металла.

В открытом в четверг музее боевой техники выставлено 10 единиц танков, бронетранспортеров, боевая машина пехоты, зенитно-ракетный комплекс. Музей будет пополняться и дальше.

«Из наиболее интересных экспонатов – штурмовик И-16 и легендарный танк Т-34 времен начала войны», — сообщает пресс-служба, отмечая, что оформление центральной площадки музея напоминает взлетную полосу, посреди которой находится истребитель, что создает иллюзию его подготовки к взлету.

Все экспонаты установлены на постаментах, оснащены табличками с указанием названия, года выпуска, фамилии конструктора и подсветкой.

«Главное, чтобы наши земляки, дети и внуки через эти бесценные экспонаты прикоснулись к великой истории, к нашей Великой Победе», — цитирует пресс-служба слова Амана Тулеева.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/69194.html

Губернатор Аман Тулеев лично открыл музей, созданный в Новокузнецке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: