Войти на сайт

Аман Тулеев поздравил преподавателей и студентов с 65-летием КузГТУ

Фото © kemoblast.ru

Кузбасскому государственному техническому университету имени Тимофея Горбачева исполнилось 65 лет. На торжественном приеме к юбилею вуза ученых, преподавателей и студентов поздравил Аман Тулеев.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, Тулеев отметил, что сегодня КузГТУ — один из самых авторитетных вузов Сибири и единственный в России, который выпускает всю линейку специалистов для угольной промышленности.

За 65 лет вуз подготовил около 100 тыс. инженеров и специалистов для горной, химической, машиностроительной, строительной, автотранспортной отраслей промышленности.

Кемеровский горный институт был образован в 1950 году для обеспечения угольных предприятий профессиональными кадрами. Многие из первых выпускников стали руководителями крупных угольных предприятий, главными инженерами шахт, учеными. Сегодня вуз переименован в Кузбасский государственный технический университет и носит имя первого руководителя института, Героя социалистического труда Тимофея Горбачева.

«В настоящее время КузГТУ – это единый учебно-производственный комплекс, который включает восемь научно-образовательных и исследовательских институтов, четыре филиала в различных городах Кузбасса, где в целом обучается 11,5 тыс. студентов. В составе университета работают 12 малых инновационных предприятий, одна из лучших в Кузбассе вузовская библиотека», — сообщают власти.

Университет сохраняет лидерство в разработке новых научных направлений. Сейчас в нем трудятся 638 преподавателей, в том числе 97 докторов и 313 кандидатов наук. В аспирантуре и докторантуре обучается 149 человек.

С 2011 года в заведении заключено свыше 80 договоров о стратегическом партнерстве с ведущими угольными компаниями страны и Кузбасса, созданы базовые кафедры на крупнейших угольных, машиностроительных, металлургических предприятиях области. Сегодня на всех направлениях подготовки обучается более тысячи студентов-целевиков.

К юбилею в вузе провели масштабную реконструкцию помещений, сделали ремонт, обновили фасад здания, отремонтировали и оснастили современным оборудованием лаборатории. На сегодняшний день открыто 65 именных аудиторий. В целом на ремонт и обновление вуза направлено более 21 млн рублей.

Аман Тулеев отметил, что в Кузбассе уже 18-й год реализуется эффективная система социальной поддержки научно-педагогических работников и студенческой молодежи. Это кузбасские пенсии неработающим ученым, грантовая поддержка, премии за защиту кандидатских и докторских диссертаций, а также руководителям и консультантам кандидатов и докторов наук. Более 10 лет в области действует программа социальной ипотеки: льготные жилищные кредиты сроком на 20 лет под 5, 3 и 0% годовых. Кроме того, в Кузбассе предусмотрены гранты на открытие своего дела, льготные кредиты на развитие бизнеса, субсидии на модернизацию производства.

Тулеев подчеркнул, что сегодня качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, основой для его технологической и экономической независимости. Прогноз ежегодной потребности в инженерных кадрах горного профиля в Кузбассе до 2030 года составляет 13,4 тыс. человек.

Сегодня Тулеев торжественно открыл исторический музей университета. В нем представлена экспозиция, посвященная первому ректору вуза, Герою социалистического труда, ученому Тимофею Горбачеву.

Он был инициатором создания научного журнала «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых», один из авторов капитального труда «Разработка угольных месторождений Кузбасса» (1959 год), а также более 70 научных работ и 15 изобретений по системам разработки мощных крутопадающих угольных пластов, геомеханике и приборам, средствам механизации горного производства.

Сегодня Тимофею Горбачеву присвоено почетное звание Герой Кузбасса посмертно. Награду вручили его близкому родственнику — члену Совета Федерации ФС РФ, заслуженному шахтеру Кузбасса, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Сергею Шатирову.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/72935.html

Кузбасскому государственному техническому университету имени Тимофея Горбачева исполнилось 65 лет. На торжественном приеме к юбилею вуза ученых, преподавателей и студентов поздравил Аман Тулеев.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: