Войти на сайт

Украшать Кемерово ко Дню шахтера могут приглашенные скульпторы

Фото © kuzbass-today.ru

Власти Кемеровской области столкнулись с проблемой нехватки талантливых скульпторов и вынуждены приглашать специалистов из других регионов.

О том, что властям приходится искать скульпторов в других регионах, в четверг на губернаторском приеме сообщил глава Кемеровской области Аман Тулеев.

Он напомнил, что в последнее время в области установлено большое количество малых архитектурных форм. К примеру, одна из таких – «Счастливые молодожены» — появилась в Прокопьевске ко Дню шахтера в этом году.

При этом, только две фамилии местных мастеров, по признанию Тулеева, пришли на ум властям. Примечательно, добавил губернатор, что в первую очередь, скульпторов интересовала оплата работы.

«Называют цены, которых в России нет», — сказал глава Кузбасса.

В итоге департамент культуры был вынужден искать специалистов за пределами региона, сказал губернатор.

«День шахтера в областном центре: опять головная боль. Сейчас будут нам из Петербурга нам ваять, из Красноярска. Что случилось? (…) Считаю, в корне надо менять ситуацию», — сказал Тулеев.

Напомним, что в 2016 году столицей областных торжеств, посвященных Дню шахтера, станет Кемерово. В областном центре уже полным ходом идет подготовка к празднику, выбраны объекты, которые будут отремонтированы, организован сбор средств от неравнодушных кузбассовцев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/76264.html

Власти Кемеровской области столкнулись с проблемой нехватки талантливых скульпторов и вынуждены приглашать специалистов из других регионов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: