Войти на сайт

Кемеровчанка отсудила у журнала 250 тысяч

Фото © gazeta.a42.ru

Кузбасский журнал для дошкольников опубликовал без ведома автора несколько иллюстраций. Суд оценил моральный вред в 250 тысяч рублей.

На страницах журнала было размещено около восьми рисунков женщины, сообщили в региональном управлении ФСПП России. О своих авторских правах кемеровчанка заявила в суд. В ведомстве отметили, что на иллюстрации авторское право распространяется так же, как и на текст. При этом регистрировать авторство нет необходимости.

Суд признал правоту жительницы областной столицы. Издание обязали опубликовать информацию о нарушении в ближайшем номере. Представитель ФСПП отметил, что сообщение будет размещено в декабре в электронной и печатной версиях журнала. За причиненный моральный вред женщина потребовала компенсацию в 600 тысяч рублей. Суд ее требование удовлетворил, однако снизил сумму до 250 тысяч.

Судебным приставам не пришлось выполнять свою работу – издание практически сразу перевело средства на счет иллюстратора. В ведомстве «Газете Кемерова» отказались сообщать название местного издания для детей, которое без лишних вопросов выплатило женщине четверть миллиона рублей.

Филипп Фахрутдинов

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/7628.html

Кузбасский журнал для дошкольников опубликовал без ведома автора несколько иллюстраций.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: