Войти на сайт

Сурок Буся из кузбасского музея не прогнозирует наступление ранней весны

Фото © cdn15.img22.ria.ru

Тем временем, кемеровские синоптики говорят о том, что морозы из Кузбасса пока отступили, а продолжительность светового дня существенно увеличилась.

Как рассказала «МедиаКузбассу» заведующая минизоопарком музея-заповедника «Томская Писаница» Елена Мельник, сурок Буся сегодня, в День сурка, скорее всего, будет спать.

Изредка, по словам собеседницы сайта, он просыпается: его либо тревожит звук уборки в вольере, либо голод – иногда он нет-нет, да сгрызет яблоко или другой сочный корм.

Сами сотрудники музея специально будить зверька не будут, добавила она, и, таким образом, никаких предсказаний по поводу приближающейся весны он давать не будет.

Тем временем заведующая отделом Кемеровского Гидрометцентра Светлана Наумова сообщила сайту, что хотя до весны остался всего месяц, март в Сибири считается зимним месяцем. Прогнозов на весну синоптики также не делают.

Однако, они уверены: на ближайшую неделю морозы из Кемеровской области уйдут, и им на смену придет снег, метель и сильный ветер. Местами на этой неделе он будет достигать 15 – 20 метров в секунду, а температуры воздуха в дневное время поднимутся до -1°С, — 6°С.

Кроме того, Наумова рассказала, что с начала года продолжительность светового дня в регионе существенно увеличилась. Так, если 1 января восход солнца был в 09:42, а заход – в 16:55, то накануне солнце показалось уже в 09:09, а спряталось за горизонтом в 17:49.

Напомним, что День сурка традиционно отмечается в США 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если сурок видит свою тень, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то весна, наоборот, будет ранняя.

С некоторых пор этот «праздник» стало модным отмечать и в России, и в качестве предсказателей скорого наступления весны использовались разные животные, в том числе хищники.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/78033.html

Тем временем, кемеровские синоптики говорят о том, что морозы из Кузбасса пока отступили, а продолжительность светового дня существенно увеличилась.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: