Войти на сайт

Космическую еду могут попробовать посетители музея в Кемерове

Фото © kuzbasskray.ru

Кемеровский областной краеведческий музей подготовил праздничную программу к 55-летию первого полета человека в космос, включающую не только тематические выставки, но и дегустацию настоящего космического питания.

Как сообщили в учреждении, в окнах музея по проспекту Советскому разместили выставку «55 лет в космосе: летопись покорения», которая доступна всем круглые сутки. В числе экспонатов — плакаты и газетные полосы «Комсомольской правды» 1950-60-х годов, лучшие образцы советского агитационного просветительского высокохудожественного плаката.

«Выставка посвящена юбилейной дате — 55-летию полета в космос первого человека Юрия Гагарина, рассказывает о достижениях советской космонавтики: изучении и освоении космического пространства, запуске первого искусственного спутника земли, первом полете человека в космос и полете первой женщины космонавта», — пояснили в музее.

В отделе истории открыта выставка «Вкусный космос», которая представляет лучшие образцы космического питания с Бирюлевского завода Россельхозакадемии: тубы, жестяные банки, продукция сублимационной сушки. Кроме того, посетители увидят здесь единственный за Уралом космический скафандр «Сокол» земляка-космонавта Бориса Волынова.

Незабываемые эмоции обещают всем, кто поучаствует в дегустации космического питания.

Посетители музея могут попробовать еду, изготовленную по специальным технологиям: мясные продукты, десерты, продукты сублимационной сушки.

Кроме того, предлагается эксклюзивная фотосессия: можно сделать снимки в шлемофоне известного космонавта и поэкспериментировать с ракурсом рядом с настоящим космическим скафандром, парящим в «невесомости».

Сотрудники музея также проводят цикл выездных занятий «Космические истории» для школьников и воспитанников детсадов с экспонатами из фондов музея. Это личные вещи, документы и одежда знаменитых земляков-космонавтов Волынова и Алексея Леонова, коллекция значков на тему «Освоение космоса», космическое питание. Помимо этого, детей учат конструировать космическую ракету в технике оригами.

«Космические» выставки в музее будут работать до 16 апреля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/80420.html

Кемеровский областной краеведческий музей подготовил праздничную программу к 55-летию первого полета человека в космос, включающую не только тематические выставки, но и дегустацию настоящего космического питания.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: