Войти на сайт

«Тотальный диктант-2016» проходит в Кемерове сразу на четырех площадках

Фото © 1pnz.ru

Кемеровская область в шестой раз присоединилась к акции «Тотальный диктант», причем в этом году в Кемерове открыли сразу четыре площадки, где можно проверить свою грамотность и знание русского языка.

Ежегодная международная акция «Тотальный диктант» проходит с 2004 года в городах России и других стран. Ее цель – привлечь внимание к вопросам грамотности и развитию культуры грамотного письма. Бесплатно написать диктант могут все желающие любого возраста. В 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран. Ее участниками стали 108,2 тыс. человек.

Автором текста «Тотальный диктант-2016» стал российский детский писатель Андрей Усачев.

«В Кемерове акция организована в шестой раз. Написать «Тотальный диктант» кузбассовцы могут 16 апреля с 16:00 в КемГУ, областной научной библиотеке имени Федорова, областной библиотеке для детей и юношества», — сообщили в обладминистрации.

По данным организаторов, в Кемеровском госуниверситете диктатором стала главный режиссер Театра для детей и молодежи Ирина Латынникова, в областной детской библиотеке — актриса литературного театра «Слово» и Театра для детей и молодежи Нина Степанова, в областной библиотеке — учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Екатерина Кухта.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, заместитель декана факультета филологии и журналистики КемГУ Светлана Стеванович диктует текст на закрытой площадке в Кемеровском отделении Сбербанка, который в этом году впервые принимает участие в акции и проводит «Тотальный диктант» в 47 городах России.

«На нашей площадке диктант пишут сами сотрудники и члены их семей, всего более 50 человек. Сбербанк старается принимать участие в глобальных проектах, тем более, что эта акция выходит за пределы России и, главное, касается родного языка. Мы не могли не поддержать эту инициативу. Наши сотрудники обучаются не только профессиональным предметам, для диктанта три недели повторяли правила по наиболее часто встречающимся ошибкам, по корпоративному радио рассказывали о русском языке и его особенностях», — сообщила «МедиаКузбассу» менеджер управления маркетинга и коммуникаций Кемеровского отделения СБ Ирина Медведева.

По ее словам, представители банковской сферы с большим интересом отнеслись к этой акции и пришли в свой выходной, чтобы проверить знание русского языка. Многие из них привели с собой детей и супругов.

Работы участников проверит экспертная комиссия, в состав которой войдут профессиональные филологи, педагоги-практики. Каждый писавший диктант сможет узнать свою оценку в личном кабинете на сайте акции не позднее 21 апреля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/80666.html

Кемеровская область в шестой раз присоединилась к акции «Тотальный диктант», причем в этом году в Кемерове открыли сразу четыре площадки, где можно проверить свою грамотность и знание русского языка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: