Войти на сайт

Кузбасская молодёжь сняла клип на рэп-композицию «Уголь — хлеб»

Видео © youtube.com

Молодёжь из Кемеровской области написала песню и сняла видеоклип «Право на уголь — право на жизнь», которые стали ответом на предложения по введению углеродного регулирования.

Ролик появился накануне в социальных сетях, в частности на странице одноимённого общественного движения «ВКонтакте».

«Своим творчеством ребята хотят поддержать отрасль, которая является частью жизни многих сибиряков. «Право на уголь» — движение в поддержку угольной генерации и против создания безуглеродной зоны в Сибири», — сообщают авторы.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в Сибирской генерирующей компании, песню в стиле рэп «Уголь – хлеб» сочинили молодые энергетики Кемеровской ГРЭС. Музыкальная композиция записана совместно со студентами Института энергетики КузГТУ.

Съёмочной площадкой для клипа послужил угольный склад теплоэлектростанции, а в роли исполнителей и актёров выступили ребята из молодёжных активов ГРЭС и Кемеровской ТЭЦ.

В начале февраля правительству поручили изучить материалы об итогах Парижской конференции по климату и предложение о создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны и введении на территории РФ углеродного налога. В числе прочего в этих материалах говорится о предложении отказаться в Восточной Сибири от угольной генерации в пользу перехода на гидро- , газовую, атомную генерацию и развитие углехимии.

На днях Парижское климатическое соглашение было подписано. Какие будут его последствия для России пока неизвестно, но уже сегодня ведётся обсуждение введения дополнительных платежей за углерод, которые могут стать причиной не только закрытия предприятий, но сильного роста цен на тепло и электроэнергию.

«Если проект реализуют, будут уволены 140 тысяч шахтёров, 50 тысяч энергетиков и поставлено под угрозу энерго- и теплоснабжение более чем 3 млн жителей Сибири. В тоже время связь выбросов СО2 и его влияния на климат не доказана учёными», — отмечают сторонники движения «Право на уголь», которое объединило шахтёров, работников угледобывающих предприятий, энергетиков и просто потребителей тепловой и электроэнергии.

Ранее губернатор Кузбасса Аман Тулеев резко раскритиковал предложение о создании безуглеродных зон. Подобная инициатива, по его мнению, приведёт к краху угольной генерации в России.

На Красноярском экономическом форуме Тулеев сообщил, что в Сибири проблем с углекислым газом нет. Во-первых, на долю угольной генерации приходится всего 5% от общего объёма выбросов, а во-вторых, таёжные леса поглощают весь этот газ.

По данным СМИ, это предложение пока не поддержали и в Минэнерго РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81033.html

Молодёжь из Кемеровской области написала песню и сняла видеоклип «Право на уголь — право на жизнь», которые стали ответом на предложения по введению углеродного регулирования.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: