Войти на сайт

Благодатный огонь из Иерусалима ждут в Кузбассе в понедельник

Фото © ridus.ru

Благодатный огонь, в случае его сошествия в предстоящую Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, прибудет в Кузбасс ранним утром в понедельник, 2 мая.

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, святыню доставят в Кемерово авиарейсом из Москвы в 5:40.

Почётную миссию, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, выполнит клирик храма преподобного Сергия Радонежского Ленинска-Кузнецкого иерей Александр Тугой в сопровождении мирян.

«По прибытии на Кузнецкую землю Благодатный огонь по традиции будет доставлен в Знаменский собор, оттуда лампады с его частичками духовенство и прихожане храмов епархий Кузбасской митрополии смогут развести по своим приходам и домам», — уточнили в митрополии.

Православные христиане считают, что Благодатный огонь не имеет естественно-природного источника, то есть зажигается не людьми, а сходит с неба от Бога по молитве православного патриарха. Сама церемония именуется как «Чудо схождения Благодатного огня».

Священнодействие, проводимое в Великую субботу в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме, показывает в богослужебном символическом действии события Страстей Господних – смерти, положения во гроб, Воскресения. Сам вынос Святого Света (Огня) символизирует выход из гроба Света Истинного, то есть воскресшего Господа.

В первые минуты загоревшийся огонь обладает удивительными свойствами: совершенно не жжёт, независимо от какой свечи и где он будет зажжён.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81133.html

Благодатный огонь, в случае его сошествия в предстоящую Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, прибудет в Кузбасс ранним утром в понедельник, 2 мая.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: