Войти на сайт

Боевые пушки и гаубица пополнили коллекцию парка Победы в Кемерове

Фото © kemerovo.ru

Три боевые пушки времён Великой Отечественной войны пополнили коллекцию военной техники в кемеровском парке Победы имени маршала Георгия Жукова.

Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, две противотанковые пушки калибра 45 мм образца 1937 года (53-К) и гаубица заняли почётное место возле памятника великому советскому полководцу.

«Одну из пушек восстановили из обломков, обнаруженных в Западнодвинском районе Тверской области. Пушка участвовала в наступлении Красной армии в 1942 году в составе пехотной дивизии», — говорится в сообщении.

По данным властей, эту пушку обнаружили бойцы поискового отряда, отреставрировали орудие в компании «Кузбассразрезуголь», которая подарила городу легендарные «сорокопятки».

Гаубица – подарок от военкомата Кировского и Рудничного района. Это орудие серийно выпускалось с 1939 по 1955 год, использовалось практически во всех войнах и вооружённых конфликтах середины и конца XX века. Таким орудием были вооружены первые советские крупносерийные самоходные артиллерийские установки Великой Отечественной войны.

Парк Победы располагается в центре Кемерова, на левом берегу Искитимки между Красноармейским и Университетским мостами. Здесь много скульптурных изображений, в частности памятники Жукову и труженикам тыла, а также боевой техники и орудий: танк Т-55, БТР, БМП, самолёт Л-29, пушки, ракета и другие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81307.html

Три боевые пушки времён Великой Отечественной войны пополнили коллекцию военной техники в кемеровском парке Победы имени маршала Георгия Жукова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: