-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

Бесплатная кемеровская газета «Город» вынуждена закрыться

Фото © scontent.xx.fbcdn.net

Главный редактор газеты «Город» Максим Шипачёв заявил о закрытии издания, которое было первым и единственным бесплатным для читателей информационно-развлекательным СМИ в городе Кемерово.

«Отвёз заявление о прекращении деятельности СМИ. За десять лет мы выпустили 300 с небольшим номеров газеты «Город». Газета, хоть и скатилась в последние годы, начинала весьма достойно», — написал он на своей странице в Facebook.

В беседе с корреспондентом «МедиаКузбасса» руководитель издания рассказал, что в начале у «Города» была целая редакция из трёх-четырёх журналистов и фотографа.

«Газета была задумана как информационно-рекламная, не реклама в чистом виде, но в ней были и авторские интересные тексты. Есть такой мировой формат газеты „Метро“, вот у нас было что-то в этом роде. Была редакция, усиленно выпускали её какое-то время. Сначала она выходила еженедельно», — вспоминает Максим Шипачёв.

Каждую неделю промоутеры в ярких оранжевых жилетах раздавали 10-15 тысяч свежих выпусков на остановках общественного транспорта. «Промоутеры стояли на остановках, и я точно знаю, у газеты были читатели, которые газету ждали», — говорит редактор, добавляя, что «это было позитивно и здорово».

«Постепенно ситуация в плане экономики стала ухудшаться. И ситуация на рынке меняется: рекламы в печатных СМИ становится всё меньше. В 2014 году газета фактически стала ежемесячной, уменьшалось число оригинальных текстов, журналистских материалов. Мы смогли бы продолжать выпускать её какое-то время, но пришёл пресловутый мировой кризис. Компании начинают сокращать бюджет, в первую очередь страдает маркетинг», — прокомментировал Шипачёв причины упадка «Города».

«Жалко, конечно, это было детище, но так бывает. Всё в рабочем режиме: больше года не выпускали, поэтому должны были закрыть. То есть, по большому счёту, это уже формальность», — констатирует редактор.

Говоря о судьбе других проектов компании «Деловой телеграф» Максим Шипачёв также признал, что небольшим изданиям и порталам, таким как «Кемеровский городской сайт», всё сложнее выживать на региональном рынке.

«Есть более крупные порталы, с которыми мы не в силах тягаться в плане экономики. У нас нет источников финансирования, как у больших изданий. Всё, и микробизнес в частности, укрупняется. У холдингов есть возможность держать и развивать свои издания», — говорит он.

При этом Максим Шипачёв заверил, что его личный блог под названием «Дневник наблюдений», который он ведёт с 2005 года, «остаётся для души».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81473.html

Главный редактор газеты «Город» Максим Шипачёв заявил о закрытии издания, которое было первым и единственным бесплатным для читателей информационно-развлекательным СМИ в городе Кемерово.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: