Войти на сайт

«Красу Шории-2016» выберут сегодня в Кемеровской области

Фото © mrech.ru

Сегодня, 13 мая, в Междуреченске пройдёт областной национальный конкурс красоты и таланта «Краса Шории-2016», в котором примут участие юные активистки фольклорных творческих коллективов и общественных шорских организаций.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, конкурс проводит городское управление культуры и молодёжной политики при поддержке регионального департамента культуры и национальной политики.

Для участия в традиционном конкурсе пригласили юных красавиц шорской национальности в возрасте от 17 до 25 лет из городов Осинники, Калтан, Мыски, Междуреченск, Новокузнецк, Таштагол, Новокузнецкого района.

«Обязательным условием для участия в конкурсе является владение конкурсантками шорским языком, умение представить национальный костюм, знание основ тюркского танца, а также традиций и культуры шорского народа. Все участницы конкурса «Краса Шории-2016» являются активистками фольклорных творческих коллективов или общественных шорских организаций», — уточнили в департаменте.

В программе мероприятия – творческие конкурсы «Чаш пойым» («Я молодая», демонстрация шорского национального женского платья, самопрезентация участницы), «Ус серкиш» (хореографический конкурс), «Кен шаш» («Красивая коса», конкурс на быстрое и правильное плетение), «Пойым кеп» (демонстрация молодёжного повседневного стилизованного этническими шорскими фрагментами костюма). Также участницы представят отрывки из любимых произведений шорского литературного наследия.

Победительница конкурса получит корону первой красавицы Горной Шории и ценный подарок, а каждая участница получит поощрительный приз на память.

Как пояснили в департаменте, конкурс «Краса Шории» проводится для того, чтобы выявлять талантливых представительниц из числа шорской молодёжи, развивать и воспитывать в девушках эстетический вкус, приобщать молодёжь к изучению и сохранению национальной культуры.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81511.html

Сегодня, 13 мая, в Междуреченске пройдёт областной национальный конкурс красоты и таланта «Краса Шории-2016», в котором примут участие юные активистки фольклорных творческих коллективов и общественных шорских организаций.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: