Войти на сайт

Десять кузбасских вузов приняли более 4,3 тыс. бюджетников

Фото © v-kurse.ru

Более 4,3 тысячи человек поступили на бюджетные места в десять вузов Кемеровской области по программам бакалавриата и специалитета.

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на данные департамента образования и науки.

Традиционно больше всего поступивших в Кемеровском госуниверситете (КемГУ) — 1,18 тысячи человек, а также в Кузбасском техническом госуниверситете (КузГТУ) — 1 059.

Самыми востребованными у абитуриентов по-прежнему остаются специальности строительство, землеустройство и кадастр, архитектура, металлургия, горное дело, электроэнергетика и электротехника, химические технологии, стоматология, лечебное дело, прикладная информатика, информационные системы и технологии, журналистика, государственное и муниципальное управление, юриспруденция.

Сейчас в высших учебных заведениях продолжаются экзамены в магистратуру. Зачисление завершится в конце августа.

Напомним, что в ближайшее время в Кузбассе планируется создать опорный вуз. Согласно программе Минобразования, такие учебные заведения будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение местного рынка труда высококвалифицированными специалистами.

Сеть опорных университетов формируется путем реорганизации образовательных учреждений. В Кузбассе для это, по решению губернатора Амана Тулеева, объединяют КемГУ и КемТИПП. Преподавательский состав при этом, по словам руководства госуниверситета, не пострадает.

Уже в новом учебном году в госуниверситете откроются девять институтов, которые заменят факультеты. В будущем КемГУ получит монополию на магистратуру и аспирантуру.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/83886.html

Более 4,3 тысячи человек поступили на бюджетные места в десять вузов Кемеровской области по программам бакалавриата и специалитета.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: