Войти на сайт

Боевой танк Т-34 стал памятником на набережной в Кемерове

Фото © Telegram

Сегодня, 9 сентября, в 14:00 на улице Назарова, 1 в Кировском районе Кемерова состоится торжественное открытие памятника танку Т-34.

Боевая машина, которую установили на набережной Кировского района, принимала участие в боях в 1942 году.

«Танк установлен в Кировском районе, так как в годы войны здесь были сосредоточены крупные оборонные предприятия, которые выпускали треть всего пороха, поставляемого на фронт», — пояснили в пресс-службе мэрии областного центра.

Кроме того, как отмечают власти, на личные сбережения кемеровчан, в основном жителей именно Кировского района, был вооружен 7-й гвардейский ордена Суворова Нежинско-Кузбасский мехкорпус и авиаэскадрилья «За Родину».

Местная детвора успела облюбовать танк еще во время подготовки площадки вокруг него, с удовольствием используя его как площадку для игр и фон для фото, отмечает «VSE42».

Фотография готовящегося к открытию танка-памятника появилась в группе «КемеровоОнлайн» в мессенджере Telegram, которую городская администрация завела специально для общения с горожанами.

Напомним, что у «МедиаКузбасса» тоже есть свой канал в Telegram. Его подписчики оперативно получают ссылки на новости и другие материалы, опубликованные на нашем портале, порой даже раньше, чем они появляются на сайте.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/84697.html

Сегодня, 9 сентября, в 14:00 на улице Назарова, 1 в Кировском районе Кемерова состоится торжественное открытие памятника танку Т-34.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: