Войти на сайт

Блогеры предложили сделать щегла брендом города Кемерово

Фото © itd1.mycdn.me

Известный кемеровский блогер и журналист Василий Попок считает, что брендом областного центра должна стать птица щегол.

«Всем известный Степан Дубков где-то щёлкнул эту картинку и заявил, что бренд Кемерова-Щегловска к его 100-летию фактически готов», – цитирует запись Попка в «Живом Журнале» VSЁ42.

Автор поста проиллюстрировал его фотографией фрагмента новогоднего украшения города.

Впрочем, несмотря на «категорическую поддержку» данной идеи, Попок выразил опасение, что департамент культуры вместо этого «выдумает что-нибудь знакомое и противное, как зубная боль – угольно-химическое», отмечает издание.

Напомним, что к 2018 году, когда будет отмечаться столетний юбилей столицы Кузбасса, в числе прочего предполагается провести конкурс на создание бренда города.

Кузбасс, по данным биологов, входит в ареал обитания щеглов. В частности, как следует из книги «Птицы Кемеровской области», в Кемерове зимует седоголовый щегол.

Отметим, что есть у этой идеи и историческая аргументация.

На месте современного областного центра, на обоих берегах реки Томь, ранее располагалось несколько населенных пунктов, в том числе деревни Кемерово и Щегловка, которые в 1918 году и были преобразованы в город.

В 1932 году город Щегловск переименовали в Кемерово, который стал координирующим центром создающегося промышленного района «Кузбасс».

Сейчас административный центр Кемеровской области занимает 30-е место по численности населения и 50-е по площади среди городов России.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/87232.html

Известный кемеровский блогер и журналист Василий Попок считает, что брендом областного центра должна стать птица щегол.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: