Войти на сайт

Главный кузбасский Дед Мороз покидает свою резиденцию в Томской Писанице

Фото © kemoblast.ru

Вернётся сюда он только в декабре 2018 года, а 11 февраля в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоятся торжественные проводы новогоднего волшебника.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, начало мероприятия намечено на 13:00.

В программе – игры, конкурсы, семейные эстафеты. В завершение мероприятия Дед Мороз и юные посетители музея торжественно снимут украшения с новогодней ели резиденции.

«С ноября 2017 по февраль 2018-го кузбасский Дед Мороз получил около 250 писем от детей из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей. Все они прочитаны и зарегистрированы. Сотрудники почты Деда Мороза помогли отправить ответы адресатам», — рассказали в пресс-службе.

Дети младшего возраста просили на Новый год разнообразные игрушки, велосипеды, роликовые коньки и другой спортинвентарь. Девочки хотели найти под ёлкой украшения, средства по уходу за волосами. Дети постарше просили к празднику телефоны, планшеты, машины и даже квартиры.

Некоторые авторы посланий просили подарки не для себя. Например, один мальчик хотел, чтобы у мамы появилась новая шуба, другой – чтобы мама вышла замуж. Также среди детских пожеланий были просьбы о здоровье для себя и близких людей.

В резиденции Дед Мороз проводил новогодние праздники, интерактивную экскурсию «Беседы Деда Мороза», в которой рассказывается об исторических корнях образа Деда Мороза, об истории появления новогодней ели, о праздновании Нового года в дореволюционной и Советской России, о традициях разных стран.

Всего с декабря по февраль в резиденции побывали более 11 тысяч человек. Новогодний волшебник беседовал с детьми и их родителями, дарил сувениры, сладкие подарки.

Кузбасский Дед Мороз покидал свою резиденцию, чтобы передать подарки детям-сиротам. В этом году он также побывал в Кемеровском областном клиническом противотуберкулёзном диспансере, вручил юным пациентам игрушки, шахматы, шашки и другое.

Дети, в свою очередь, дарили Деду Морозу подарки на День рождения, который он отмечает в первое воскресенье декабря. Картины, рисунки, куклы, поделки из бисера и других материалов вошли в новогоднюю выставку.

Впервые открытие резиденции кузбасского Деда Мороза состоялось 25 декабря 2003 года. С 2004 года социальный проект «Главный кузбасский Дед Мороз» действует по согласованию с вотчиной Российского Деда Мороза, которая находится в городе Великий Устюг Вологодской области.

В декабре 2005 года состоялся внеплановый визит российского Деда Мороза в Кузбасс. В кемеровском парке им. Жукова прошло торжественное вручение верительной грамоты о том, что музей-заповедник «Томская Писаница» является представительством Российского Деда Мороза в Кемеровской области. Таких представительств нет во всей Сибири.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/95158.html

Вернётся сюда он только в декабре 2018 года, а 11 февраля в музее-заповеднике «Томская Писаница» состоятся торжественные проводы новогоднего волшебника.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: