Войти на сайт

Кузбасские школьники побывали в сочинском образовательном центре «Сириус»

Фото © vestikavkaza.ru

Обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи прошли 13 одарённых школьников из шахтёрских городов Кузбасса.

Такой поездкой фонд «СУЭК — регионам» наградил победителей и призёров всероссийских интернет-олимпиад по физике и математике.

Интеллектуальные состязания по этим предметам состоялись во всех регионах присутствия компании. Школьники не только показали знания точных наук, но и смогли почувствовать себя в роли руководителей угледобывающего предприятия, предложить свои решения по повышению безопасности труда шахтёров.

Трое кузбассовцев стали победителями в своих возрастных группах: восьмиклассник ленинск-кузнецкой гимназии №18 Андрей Егоров (математика); девятиклассник киселёвской школы №3 Никита Мутигулин (физика); десятиклассник ленинск-кузнецкой школы №2 Данил Бердников (физика). В копилке кузбассовцев также три серебряных и семь бронзовых наград. Большая часть призёров учится в ленинск-кузнецком центре детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданном на базе лицея №4 осенью 2017 года.

В образовательном центре для одарённых детей «Сириус» школьники Кузбасса провели две недели.

Под руководством преподавателей из московских вузов они занимались углубленным изучением физики и математики.

Группа физиков училась решать задачи повышенной сложности, юные математики разрабатывали собственные проекты, связанные с информационными технологиями и робототехникой. На итоговой презентации были представлены действующие макеты робота, способного распознавать различные виды мусора, подводного дрона. Для изготовления моделей ребятам довелось поработать на высокоточных лазерных станках, 3D-принтерах.

Помимо образовательной программы, ребята побывали на горнолыжном курорте «Роза Хутор», совершили обзорную экскурсию по Сочи, посетили музеи, дельфинарий, поболели на хоккейном матче сборных России и Германии. Также они посещали бассейн и тренажёрный зал.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/96580.html

Обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи прошли 13 одарённых школьников из шахтёрских городов Кузбасса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: