Войти на сайт

Кузбасс готов поставлять уголь Украине в случае поручения властей РФ

Фото © rostopka.ru

Угольные предприятия Кемеровской области готовы незамедлительно организовать поставки угля на Украину, если соответствующее поручение поступит от федеральных властей. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в четверг в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на губернатора Амана Тулеева.

В СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что Украина рассматривает варианты покупки угля в России.

«Кузбасс и Донбасс связывает проверенное временем шахтерское братство, и конкурировать с ними мы не собираемся. В сложившейся ситуации, мы считаем, что поставки угля для Украины должны осуществляться из ДНР и ЛНР, а вот по недостающим объемам энергетического угля должны пройти переговоры с частными компаниями из Кузбасса", — цитирует пресс-служба слова губернатора Кемеровской области.

Вместе с тем, по данным обладминистрации, в адрес руководства России официальных обращений от украинских властей по этому вопросу не поступало.

«Если президент РФ, правительство РФ поручат нам организовать поставки угля, мы это сделаем незамедлительно, изыщем необходимые объемы, несмотря на то, что кампания по заключению долгосрочных контрактов прошла у кузбасских угольных предприятий в сентябре-октябре», — заверил Аман Тулеев.

«Нельзя допустить, чтобы из-за перебоев с поставками угля замерзали украинские семьи. А мы готовы подключиться по поручению президента и восполнить недостаток топлива, ведь жители ни в чем не виноваты, во всех домах должны быть свет и тепло, и это – вне политики», — сказал губернатор.

По данным региональных властей, Кемеровская область добывает 57% российского угля и 75% наиболее ценных коксующихся марок. В Кузбассе действует 120 угледобывающих предприятий, 40 обогатительных фабрик и установок.

В 2012 году кузбасские шахтеры преодолели 200-миллионный рубеж и повторили рекорд в 2013 году, выдав на-гора 203 млн тонн угля. По итогам этого года Кузбасс планирует увеличить объемы угледобычи до 205 млн тонн.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64094.html

Угольные предприятия Кемеровской области готовы незамедлительно организовать поставки угля на Украину, если соответствующее поручение поступит от федеральных властей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: