Войти на сайт

Власти Новокузнецка обещают перевозчикам честный конкурс на маршруты

Фото © img-fotki.yandex.ru

Конкурс по предоставлению автобусных маршрутов для частных перевозчиков, по мнению властей Новокузнецка, позволит снизить число жалоб пассажиров и повысить качество услуг. Об этом в понедельник сообщил журналистам начальник управления транспорта и связи администрации города Николай Гаврилов.

В сентябре власти заявляли, что в Новокузнецке объявлен конкурс на предоставление маршрутов частным перевозчикам. На конкурс были выставлены 12 лотов, которые включали несколько маршрутов. Некоторые предприниматели несколько дней назад заявили, что условиях конкурса ущемляют их права и помешают «остаться в бизнесе».

«Конкурс открытый. Условия обсуждались с самими же перевозчиками. Собирали их и обсуждали, условия меняли. Любой предприниматель любого вида собственности должен предоставить транспорт и соответствующие документы. Мы даже применили условия, которые предлагали предприниматели, что они по многу лет работают. И это учли. У нас частных компаний более 130», — сказал Гаврилов.

По его словам, такое число предпринимателей, которые заняты в сфере перевозок, очень сложно контролировать. «У нас есть маршруты, где на одном маршруте аж 16 перевозчиков. Если мы проведем до конца этот конкурс (его итоги еще не объявлены) у нас всего 12 лотов, то есть будет максимум 12 перевозчиков», — сказал Гаврилов.

Начальник управления добавил, что на имя мэра города поступает большое количество жалоб на качество услуг перевозчиков. «Где-то водитель курит, где-то музыку громко слушает, где само состояние автобуса. Они ведь людей перевозят! На сегодняшнее утро уже больше 600 самых разных жалоб. При таком огромном количестве перевозчиков это плохо контролируемая сфера. Представьте, что в Кемерове в разы меньше перевозчиков», — сказал Гаврилов.

В администрации Новокузнецка в свою очередь добавили, что всего в городе несколько сотен частных автобусов. Некоторые предприниматели на этом рынке часто имеют по одной-две единице транспорта.

Ранее местные СМИ сообщали о том, что некоторые частные перевозчики приняли решение снизить цену проезда с 17 до 15 рублей, заявив, что это шаг по воздействию на власти города. Один из предпринимателей, который присутствовал на брифинге главы управления по транспорту и связи, озвучил недовольство местных перевозчиков, что условия конкурса специально подобраны для организации из Санкт-Петербурга, которая принимает участие в конкурсе.

«Это автотранспортное предприятие «Барс» город Санкт-Петербург. Но зарегистрировано оно в городе Новокузнецке и налоги, соответственно, платить будет здесь. Все участники конкурса зарегистрированы в нашем городе. Мы еще итоги не подвели, а уже начинаем нагнетать», — сказал Гаврилов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64211.html

Конкурс по предоставлению автобусных маршрутов для частных перевозчиков, по мнению властей Новокузнецка, позволит снизить число жалоб пассажиров и повысить качество услуг.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: