Войти на сайт

Монголия готова рассмотреть возможность поставки кузбасских рельсов

Фото © Дмитрий Белькевич

Во вторник с рабочим визитом в Кемерово прибыл чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Шухэр Алтангэрэл.

В областном центре он встретился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и обсудил ряд вопросов двухстороннего сотрудничества.

По словам посла, Кузбасс занимает третье место по итогам минувшего года после Москвы и Башкирии среди регионов-лидеров по внешнеторговому обороту. Более того, подчеркнул он, торговый оборот продолжает расти.

Как заявил губернатор Тулеев, взаимодействие Кузбасса и Монголии является примером для всех остальных регионов. Он напомнил, что в тяжелые для Монголии времена Кузбасс был регионом, который первым отозвался на необходимость помощи.

Говоря о внешнеторговом обороте, губернатор отметил, что в текущем году он составит около $200 млн. Правда, подчеркнул он, основная часть приходится на Кемеровскую область – отсюда везется дизтопливо. В этом году его поставят около 300 тыс. тонн на сумму около $170 млн.

Кроме этого, говорит Тулеев, из Кузбасса в Монголию отправляются строительные материалы и даже мороженое.

Что же касается планов на будущее, то Тулеев предложил открыть в Кузбассе магазин монгольских товаров.

«Если будет желание, есть предложение открыть магазин, площади мы выделим», — сказал он, добавив, что среди кузбассовцев пользуются спросом товары из верблюжьей шерсти, изготавливаемые в Монголии.

Но основным, ключевым моментом сотрудничества, по мнению главы региона, должна стать поставка рельсов, производимых на ЗСМК в Новокузнецке.

«Нас бы интересовала возможность поставок рельсов. По цене это Монголии очень выгодно», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что производимые на заводе рельсы ни в чем не проигрывают аналогам, к примеру, японским рельсам, но по цене – на 30-40% дешевле, что должно представлять интерес для Монголии, задумавшей модернизацию своей железной дороги.

Позднее, в интервью журналистам посол Монголии заявил, что поставка рельсов – интересное предложение.

«Предложение губернатора будет ценным (…) Рельсы понадобятся в большом количестве», — сказал Алтангэрэл.

Также он сообщил, что Монголия, в свою очередь, готова поставлять в страну и Кузбасс в частности до ста тысяч тонн мяса в год. Но речь идет в меньшей степени о говядине – в основном, это баранина и конина.

Во вторник Алтангэрэл также официально пригласил губернатора Амана Тулеева в Монголию и вручил ему Орден Трудового Красного знамени за особые заслуги в развитии страны.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64465.html

Во вторник с рабочим визитом в Кемерово прибыл чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Шухэр Алтангэрэл.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: