Войти на сайт

Анжеро-Судженску требуется свыше 1 млрд рублей на инфраструктуру

Фото © pp.vk.me

Ряд крупных производственных проектов общей стоимостью 53,6 млрд рублей, которые инвесторы намерены реализовать до 2025 года, требуют новой инфраструктуры.

Как рассказал «МедиаКузбассу» в пятницу руководитель управления промышленности и предпринимательства администрации Анжеро-Судженска Илья Чемякин, в городе на днях побывала экспертная группа по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В рамках работы экспертной группы были рассмотрены несколько крупных производственных проектов: создание нефтеперерабатывающего производства в Анжеро-Судженске (ООО «НПЗ «Северный Кузбасс»), создание предприятия по производству широкоформатной фанеры, расширение производства на ООО «Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод»), а также строительство завода по производству кирпича мощностью 40 млн штук в год.

«Общая стоимость всех проектов составляет 53,6 млрд рублей», — уточнил Чемякин.

Все они входят в программу развития моногорода до 2025 года, добавил собеседник сайта. При этом им предоставляются налоговые преференции.

В то же время, для реализации этих крупных производственных проектов требуется новая инфраструктура. В частности, остро необходимы два водовода диаметром 400 и 500 мм, электроподстанция и воздушная ЛЭП.

«Потребность в них есть у всех инициаторов инвестпроектов», — сказал начальник управления, добавив, что на это необходимо 1,1 млрд рублей.

По его словам, участие в программе развития моногорода делает возможным получить финансирование на обеспечение инфраструктурой резидентов инвестплощадок из федерального бюджета.

Напомним, что экспертная группа уже побывала в Юрге, где также ознакомилась с проектами развития моногорода.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/66532.html

Ряд крупных производственных проектов общей стоимостью 53,6 млрд рублей, которые инвесторы намерены реализовать до 2025 года, требуют новой инфраструктуры.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: