Войти на сайт

Импортозамещение – стратегическая задача Кузбасса в условиях санкций

Фото © lentaregion.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на расширенном заседании коллегии, отметил, что власти должны сосредоточить усилия на развитии угольного машиностроения.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник, в Кузбассе уже разработан план производства техники для разрезов и шахт на базе «Юрмаша».

Что же касается других отраслей и импортозамещающего производства, то, в первую очередь, губернатор отметил стометровые рельсы, которые ранее закупались в Японии, а теперь успешно производятся в Кузбассе.

Кроме того, в регионе налажено совместное с Белоруссией производство карьерных самосвалов, трамваев и лифтов.

«В целом мы завозим в область из других регионов и из-за границы более 150 видов разных товаров — от техники и строительных материалов до банных принадлежностей. А ведь многие из них спокойно можно производить в Кузбассе», — сказал губернатор.

Также, отметил Тулеев, отдельное внимание нужно уделить продвижению на рынки продукции местных продовольственных предприятий, которые пока загружены на 50-60%.

В завершение своего выступления губернатор отметил, что «…у нашего народа есть опыт жизни и работы под санкциями».

«Еще в XII веке, при раздробленной Руси, папа Иннокентий III запрещал ввозить на Русь железо – в то время «стратегический» материал. При Иване Грозном в XVI веке Европа не пустила в Россию 500 своих специалистов, которых Иван Грозный пригласил на службу. А потом перестала поставлять металл, пушки, оружие. При этом, велась еще и информационная война – листовки, памфлеты, пропаганда. Наполеон вводил экономические меры против России перед Отечественной войной 1812 года, а США со странами Антанты — в Гражданскую войну», — подчеркнул Тулеев.

Губернатор также отметил, что вводились санкции и против других стран.

«Например, Куба более 50 лет жила под запретом со стороны США. В настоящее время президент Обама признался, что изоляция не сработала», — сказал Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/66678.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на расширенном заседании коллегии, отметил, что власти должны сосредоточить усилия на развитии угольного машиностроения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: