0°C, облачно
Войти на сайт

Тулеев просит министра природных ресурсов лишить лицензии Чек-Су.ВК

Фото © rwmcapital.ru

Проект добычи и переработки марганцевых руд, на протяжении многих лет вызывающий протесты со стороны жителей Кемеровской области, не имеет обоснования экологической безопасности.

Как стало известно «МедиаКузбассу» в понедельник, глава Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму министру природных ресурсов и экологии РФ  Сергею Донскому, в которой просит рассмотреть возможность лишения лицензии на пользование недрами ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

В телеграмме сообщается, что компания намерена добывать на территории региона марганец, расположенный на территории Усинского месторождения, однако, на протяжении нескольких лет к освоению участка так и не приступила.

Кроме того, глава региона отметил обеспокоенность местных жителей, считающих, что находящееся вблизи реки предприятие может усугубить экологическую ситуацию, загрязнив тяжелыми металлами реку Уса и впоследствии главную водную артерию области – реку Томь.

«Результатом обеспокоенности наших граждан стало широкое обсуждение проблемы в социальных сетях, многочисленные обращения в различные органы власти с просьбами не допустить строительства горно-обогатительного комбината и карьера по открытой добыче марганцевой руды», — говорится в телеграмме.

В связи с этим, а также отсутствием обоснования экологической безопасности марганцевого производства, глава Кузбасса просит министра Донского рассмотреть возможность досрочного прекращения прав пользования недрами ЗАО «ЧЕК-СУ. ВК» по лицензии КЕМ 131182 ТЭ.

Напомним, что протесты, связанные с нежеланием видеть под окнами ГОК и карьер по добыче марганца, местные жители ведут с 2012 года. Тогда же аналогичные протесты проводились и в Красноярском крае, где компания также планировала начать такое производство.

В Междуреченске даже был сформирован специальный «Комитет по усинскому марганцу».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/70503.html

Проект добычи и переработки марганцевых руд, на протяжении многих лет вызывающий протесты со стороны жителей Кемеровской области, не имеет обоснования экологической безопасности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: